Алиментное соглашение

Здрастуйте! Хотим с мужем заключить алиментное соглашение на 70 процентов посоветуйте у какого Нотариуса можно сделать это в нашем городе!

, Зоя Алексеевна,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Зоя Алексеевна! Здравствуйте! Соглашение об определении размера и порядка уплаты алиментов Вы вправе заверить у любого нотариуса в порядке записи или в порядке живой очереди.

Также обращу Ваше внимание, что при отказе родителя от его заключения, родитель, на иждивении которого находится н/л, подать иск в суд.

При этом суд будет жестко руководствоваться Семейным кодексом РФ.

Так, к примеру:

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Зоя Алексеевна
Клиент

у нас один ребенок и у него больше детей нет! он согласен ! каков максимальный размер в процентах мы можем заключить между собой

Уважаемая Зоя Алексеевна! Статья 81 СК РФ работает только при судебном разрешении, а иных ограничений нет. Другой разговор, что родитель не может отдавать алименты в размере 100% своего дохода, — это тоже абсурд.