Наезд на пешехода

Здравствуйте. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе.Получил множество травм,сломана нога,сейчас нахожусь на больничном.Какие права я имею в данной ситуации и как я могу добиться возмещения морального ущерба? Спасибо.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

При ДТП ответственность водителя зависит от тяжести причиненного вреда.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии — врачом иной специальности (далее — эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.

В случае, если вам причинен тяжкий вред, то водителю грозит 264 статья УК РФ, в это же время в суде может быть решен вопрос о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

В случае, если причинен вред здоровью средней тяжести, водителю грозит административная и гражданско-правовая ответственность, как раз право инициировать привлечение водителя к гражданской ответственности принадлежит вам.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к водителю о возмещении материального вреда, то есть расходов, которые вы понесли в связи со своим лечением, в том числе и утраченный заработок, посторонний уход и так далее, расходы должны быть документально подтверждены. А так же морального вреда, то есть физических и нравственных страданий, которые вы претерпели в результате инцидента, размер этой компенсации определяется судом с учетом фактических обстоятельств дела.