Отключили электро энергию

Здравствуйте у нас возникла проблема с подключением электроэнергии .в гаражах построенных в70е годы.Какие документы надо предоставить .и .кому.Для подключения электро энерии.

Уточнение от клиента

Здравствуйте .В сетевой организации просят организовать кооператив и приватизировать землю всех 270 гаражей. правомерно ли это?

Уточнение от клиента

здравствуйте.председатель кооператива гаражей собирает по 2000 тысячи рублей на приватизацию земли . это 270 гаражей 1га земли .правомерно ли это?

, Борис, г. Кемерово
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис!  Вам нужно обратится в сетевую организацию,  эл сети которой проходят около гаражей. В сетевой организации Вы оформите заявку, на технологическое присоединение  энергооборудования гаражей к эл. сетям. В течение месяца Вам выдадут ТУ на присоединение  к сетям заключат договор  на присоединение к сетям.  Для заключения договора от Вас потребуют правоустанавливающие  .документы на гаражи и а также спросят об объеме планируемой  для потребления мощности. Эти данные нужны для договора. Возможно, придется оформить акт балансовой принадлежности сетей ( если он у Вас  потерялся).

 Удачи, с уважением, Виктор Богаченков.

Здравствуйте, Борис!  Вам нужно обратится в сетевую организацию,  эл сети которой проходят около гаражей. В сетевой организации Вы оформите заявку, на технологическое присоединение  энергооборудования гаражей к эл. сетям. В течение месяца Вам выдадут ТУ на присоединение  к сетям заключат договор  на присоединение к сетям.  Для заключения договора от Вас потребуют правоустанавливающие  .документы на гаражи и а также спросят об объеме планируемой  для потребления мощности. Эти данные нужны для договора. Возможно, придется оформить акт балансовой принадлежности сетей ( если он у Вас  потерялся).

 Удачи, с уважением, Виктор Богаченков.

В сетевой организации просят организовать кооператив и приватизировать землю всех 270 гаражей. правомерно ли это?

                                                                   Борис

Нет, это не правомерно. Есть Правила технологического присоединения к эл. сетям, утв. Правительством РФ. Согласно этим Правилам отказывать в присоединении  к сетям  не имеют права за исключением случаев, когда это технологически невозможно (  например, объект далеко от сетей, изолирован или не хватает мощностей в сетях) .

В вашем случае, вероятно, сетевая организация не хочет заключать

большого количества договоров и выдавать ТУ по каждому гаражу.

Вы можете обжаловать действия сетевой организации в суд, прокуратуру или антимонопольный комитет.

Только собственники гаражей могут принимать решение создавать

кооператив или нет.

Удачи Вам!, с уважением, Виктор Богаченков.