8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Онулирование дарение

Добрый вечер. 5 лет назад мой брат подарил свою квартиру моим несовершеннолетним детям по 1/2 квартиры каждой. Год назад моя старшая уже совершеннолетняя дочь передарила свою долю мне ( своей матери), а вторая 1/2 квартиры остается в собственности моей младшей несовершеннолетней дочери. Сейчас поругавшись с братом, он пригрозил онулировать дарение, якобы что у него имеются связи с милиции и он скажет, что его силой заставили подписать договор дарения (хотя на момент дарения он официально работал, являлся на работу каждый день и проживал с нашей матерью). На момент подписания договора дарения ( я его сестра уже была инвалидом 1 группы, колясочница, на данный момент группа постоянная, я не хожу). Договор подписывался в Государственной регистрационной палате и официально зарегистрирован во всех инстанциях. Сейчас читая статьи об возможностях анулирования договора , нашла такой пункт "1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, если после его заключения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что дарение в новых условиях приводит к значительному снижению уровня его жизни. Хотелось бы особенно отметить этот пункт. Разъясните мне пожалуйста этот пункт и насколько реально отменить договор дарения в нашем случае. Хочу отметить, что подаренная квартира это единственное наше жилье.

Показать полностью
, Наталия, г. Волгоград
Екатерина Игнатенко
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Связи в полиции (милиции) в данном случае не помогут ваше у брату, поскольку есть заключенный и исполненный договор, то есть ваши взаимоотношения носят гражданско-правовой характер, а споры — решаются в суде. Если он посчитает, что сможет доказать существенное ухудшение своего имущественного положения или здоровья (а доказывать должен он, а не вы или суд), тогда он может обратиться с заявлением в суд. Однако собрать такую доказательственную базу без реальных оснований и помощи адвоката не так просто. К тому же, вы написали, что прошло 5 лет. Срок исковой давности составляет 3 года. 

Желаю вам удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко. 

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Волгоград

Огромное спасибо за ответ. Брат много пьет, я боюсь, что органы сильно пьющего человека сохранились не лучшим образом(но выглядит брат довольно еще ничего), поэтому справку в ухудшении здоровья может и не составит труда получить. Еще меня волнует такой пункт" как использование трудной ситуации в корыстных целях" на момент начала оформления документов на дарение, у брата по квартире был долг, который я оплатила. не может он трактовать оплату долга как использование трудной ситуации, а я ей корыстно воспользовалась. хотя брат долг оплачивал от своего имени, я только давала деньги. И еще вопрос, брат угрожал мне по телефону, что спалит эту квартиру, разговор весь записали на диктофон, смогу я предъявить его в суде , если дело дойдет до судебного разбирательства. Еще вопрос, если 1/2 доли квартиры уже передарены, в моем случае дочь подарила мне, своей матери, то это 1/2 половина также подлежит в случае чего анулированию? мне говорили, что если подаренную долю передарить, то уже анулировать договор уже не возможно

Наталия, что касается угроз в ваш адрес, то вы можете обратиться в полицию, тем более, что у вас есть запись телефонных переговоров. По поводу отмены дарения: сама отмена дарения возможна только по основаниям, перечисленным в законе. Признание же сделки недействительной в силу, например, ее совершения под угрозой, введения в заблуждение и так далее,  - это уже другая норма и  другие основания ее применения. Если сделку признают недействительной, то все последующие сделки тоже могут быть признаны недействительными. В отношении дарения, если вы  - добросовестный одаряемый, а ваш брат был дееспособен и понимал значение своих действий в момент совершения сделки, то вероятность признания ее судом недействительной крайне мала.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2014