Онулирование дарение

Добрый вечер. 5 лет назад мой брат подарил свою квартиру моим несовершеннолетним детям по 1/2 квартиры каждой. Год назад моя старшая уже совершеннолетняя дочь передарила свою долю мне ( своей матери), а вторая 1/2 квартиры остается в собственности моей младшей несовершеннолетней дочери. Сейчас поругавшись с братом, он пригрозил онулировать дарение, якобы что у него имеются связи с милиции и он скажет, что его силой заставили подписать договор дарения (хотя на момент дарения он официально работал, являлся на работу каждый день и проживал с нашей матерью). На момент подписания договора дарения ( я его сестра уже была инвалидом 1 группы, колясочница, на данный момент группа постоянная, я не хожу). Договор подписывался в Государственной регистрационной палате и официально зарегистрирован во всех инстанциях. Сейчас читая статьи об возможностях анулирования договора , нашла такой пункт "1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, если после его заключения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что дарение в новых условиях приводит к значительному снижению уровня его жизни. Хотелось бы особенно отметить этот пункт. Разъясните мне пожалуйста этот пункт и насколько реально отменить договор дарения в нашем случае. Хочу отметить, что подаренная квартира это единственное наше жилье.

, Наталия, г. Волгоград
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Связи в полиции (милиции) в данном случае не помогут ваше у брату, поскольку есть заключенный и исполненный договор, то есть ваши взаимоотношения носят гражданско-правовой характер, а споры — решаются в суде. Если он посчитает, что сможет доказать существенное ухудшение своего имущественного положения или здоровья (а доказывать должен он, а не вы или суд), тогда он может обратиться с заявлением в суд. Однако собрать такую доказательственную базу без реальных оснований и помощи адвоката не так просто. К тому же, вы написали, что прошло 5 лет. Срок исковой давности составляет 3 года.

Желаю вам удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Огромное спасибо за ответ. Брат много пьет, я боюсь, что органы сильно пьющего человека сохранились не лучшим образом(но выглядит брат довольно еще ничего), поэтому справку в ухудшении здоровья может и не составит труда получить. Еще меня волнует такой пункт" как использование трудной ситуации в корыстных целях" на момент начала оформления документов на дарение, у брата по квартире был долг, который я оплатила. не может он трактовать оплату долга как использование трудной ситуации, а я ей корыстно воспользовалась. хотя брат долг оплачивал от своего имени, я только давала деньги. И еще вопрос, брат угрожал мне по телефону, что спалит эту квартиру, разговор весь записали на диктофон, смогу я предъявить его в суде , если дело дойдет до судебного разбирательства. Еще вопрос, если 1/2 доли квартиры уже передарены, в моем случае дочь подарила мне, своей матери, то это 1/2 половина также подлежит в случае чего анулированию? мне говорили, что если подаренную долю передарить, то уже анулировать договор уже не возможно

Наталия, что касается угроз в ваш адрес, то вы можете обратиться в полицию, тем более, что у вас есть запись телефонных переговоров. По поводу отмены дарения: сама отмена дарения возможна только по основаниям, перечисленным в законе. Признание же сделки недействительной в силу, например, ее совершения под угрозой, введения в заблуждение и так далее,  - это уже другая норма и  другие основания ее применения. Если сделку признают недействительной, то все последующие сделки тоже могут быть признаны недействительными. В отношении дарения, если вы  - добросовестный одаряемый, а ваш брат был дееспособен и понимал значение своих действий в момент совершения сделки, то вероятность признания ее судом недействительной крайне мала.

С уважением, Екатерина Игнатенко.