260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи

Добрый день! Сын женился на иногородней. После рождения ребенка мой муж прописал сына, его жену и ребенка в квартиру, принадлежащую ему на праве собственности. Вскоре они развелись, и она вышла замуж за москвича, но остается прописанной в квартире моего мужа. 1)Можем ли выписать ее и каким образом? 2) Существует ли срок давности для выписки после развода? Они развелись в мае 2012г. Буду признательна за ответ.

11 Апреля 2013, 22:39, вопрос №64201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна!

Срок давности ни к жилищным, ни в семейным правоотношениям обычно не применяется. Поэтому Ваш супруг вправе «выселить» бывшую невестку точно также, как он её и вселил. Однако лучше всего будет, если и она сама согласится с этим. Иначе неизбежен суд. Исход его предсказуем, но вам всем будут лишние хлопоты.

11 Апреля 2013, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте  Наталья Николаевна!

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

То есть,  Ваш сын имеет право признать бывшую супругу утратившей право пользования жилым помещением. Для этого ему  следует    подавать соответствующий иск. На основании решения суда он сможет снять б.с. с регистрационного учета.

 Таким образом, сейчас Вашему сыну следует подавать иск о признании б.с. утратившей право пользования жилым пом. и ее с рег. учета. ПРи подаче обоснованного иска, он имеет все шансы на решение вопроса в свою пользу.

 Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. По данному вопросу  можете обращаться   на эл. почту tomaraf@mail.ru 

 С уважением Ф. Тамара

12 Апреля 2013, 00:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Юридическое бюро № 7, г. Москва
  • 1ответ

Снять с рег. учета можно в судебном порядке. Мы ведем много таких дел, обращайтесь.

12 Апреля 2013, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут