УК ЖКХ распоряжается собственностью собственников жилья по своему усмотрению

Правомерны ли действия УК ЖКХ распоряжаться собственностю жильцов по своему усмотрению, не согласовывая свои действия с жильцами вообще ни как, речь идет об арендах помещений т.е крыш под антенны сотовых операторов, пустующие помещения в собственности жильцов при этом не имея согласия собственников не предоставляя при этом отчетную документацию. Имеется договор от 2006 года с УК с жильцами на предоставление услуг и только, но не распоряжаться собственностью. УК ЖКХ отдает в аренду помещения разным комерческим структурам, а те в свою очередь передают другим, крышу дома сотовым операторам и т.д.

, Нурмухаметов, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Правомерны ли действия УК ЖКХ распоряжаться собственностю жильцов по своему усмотрению, не согласовывая свои действия с жильцами вообще ни как, речь идет об арендах помещений т.е крыш под антенны сотовых операторов, пустующие помещения в

Нурмухаметов

Это неправомерно.

Распоряжаться должны собственники помещений. Решения должны быть отражены в протоколах общего собрания в установленном порядке.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

УК ЖКХ может заключать договора на аренду помещений МКД, это в рамках закона.

Успехов.

Виноват, ТСЖ с ЖКХ попутал. УК ТСЖ действительно не может. Может сдавать в аренду ТСЖ. Буду внимательней.

Успехов.