Регистрация ООО по жительству, но не по прописке

Возможно ли зарегистрировать ооо по фактическому месту жительства, но ни прописки ни собственности на этот адрес нет, только договор безвозмездной аренды с крестной. Хотелось бы заняться надомным бизнесом (продажами через интернет).

Что нужно, чтобы числиться ООО на моей съемной комнате, допустим даже если тётя предоставит документ собственности. Как все корректно оформить.

, Анна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна,

Согласно  п.4 Постановления Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. № 61

" О некоторых вопросах практики
рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица",

"… регистрация по адресу жилого
объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта
дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является
адресом места жительства учредителя(участника) или лица, имеющего право
действовать от имени юридического лица без доверенности."

Таким образом, получается Вам необходимо заручиться согласием собственника.

Анна
Клиент, г. Москва

То есть, если тётя даст письменно заверенное нотариусом согласие на регистрацию ООО? ! А как можно оформить на помещение - только на одну комнату, это тоже как то надо указать? Или достаточно в договоре аренды написать комната площадь 20м² (нумерацией внутри квартиры нет!)

Здравствуйте, Анна,

Согласно
п.4 Постановления Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. № 61

" О некоторых вопросах практики
рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица",

"… регистрация по адресу жилого
объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта
дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является
адресом места жительства учредителя(участника) или лица, имеющего право
действовать от имени юридического лица без доверенности."

Таким
образом, получается Вам необходимо заручиться согласием собственника.

Нотариусом не надо согласие заверять, пишите его в свободной форме, прикладываете копию свидетельства, подтверждающего право собственности,  Адрес указываете тот, который прописан в свидетельстве на право собственности.