8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача договоров другому юр.лицу

Добрый день!

Я хочу передать часть договоров другому юр.лицу. Как мне правильно уведомить контрагентов о том, что теперь новое юр.лицо будет нести все права и обязанности по договорам.

, Александр, г. Новосибирск
Петр Тронь
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр!

Для того, чтобы передать права и обязанности (т.е. в т.ч. долг) недостаточно просто «уведомить». Необходимо согласие соответствующих контрагентов. Основание — ст.391 Гражданского кодекса РФ. 

Данное согласие должно быть выражено в письменном виде — например в форме соглашения (договора) уступки прав, в соответствии с которым одна сторона (старое юр. лицо) передает другой стороне (новою юр. лицо) все права и обязанности по соответствующему договору. При этом третья сторона (контрагент) уведомлен и согласен на указанную переуступку.

С уважением,

Петр Тронь

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Петр.

У меня нет долгов по договорам, я являюсь стороной которая оказывает услугу. Я хочу отдельное направление своей деятельности передать другому юр.лицу. Достаточно ли будет в этом случае уведомить потребителей, что теперь услугу по договорам будет оказывать новое юр.лицо, ну и соотвецтвенно платить за услугу нужно будет ему, при этом договора останутся прежними?

Александр

Александр,

если Вы оказываете услугу, то это является Вашим обязательством. Вы являетесь одновременно и кредитором и должником по отношению к Вашим контрагентам. Кредитором — поскольку контрагенты должны Вам заплатить за оказываемые услуги, а должником — потому что Вы должны оказать эти услуги. Поэтому в Вашем случае целесообразно подписывать с каждым контрагентом договор, о котором я написал выше.

С уважением,

Петр Тронь

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Гражданское право
Есть ли риски для меня при заключении данного договора?
Есть ли риски для меня в данном договоре с агентством недвижимости? Хочу купить объект недвижимости. Получил предложение от агентства недвижимости посмотреть объект недвижимости, но сначала надо заключить договор перед просмотром. Иначе они не показывают. Агентство известное Аякс, это нормальная для них практика - без договора заранее не показывают. Бояться, что после показа клиент выйдет на собственника напрямую и они не получат свой процент - поэтому просмотр только после договора. Есть ли риски для меня при заключении данного договора? Говорят платить ничего не надо. Вдруг мне не понравится объект недвижимости, а договор составлен так, что с меня все равно возьмут деньги или обязуют его купить? или вдруг я не смогу без них смотреть и покупать другие объекты недвижимости… я не разбираюсь в договорах, может там есть какие то риски. Договор прикладываю. Прошу изучить и сказать безопасно ли для меня его заключить, чтобы просто посмотреть объект или нет. О покупке пока речи не идет. Только просмотр. Не хотелось бы после заключения договора оказаться должным что то агентству недвижимости.
, вопрос №4078647, Антонов Антон, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день продал машину человеку на потом без каких либо договоров только словесно пришло время человек пропал машина висит на меня хочу забрать машину а машину он продал другому как быть?
Добрый день продал машину человеку на потом без каких либо договоров только словесно пришло время человек пропал машина висит на меня хочу забрать машину а машину он продал другому как быть ?
, вопрос №4076403, Шалбуз, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
Здравствуйте, можно ли заключить договор купли продажи имущества (электросетевой комплекс) сейчас (15.04.2024) с отсрочкой передачи имущества (31.12.2024)? И нужно его сейчас регистрировать у гос. регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
, вопрос №4076399, Татьяна, г. Благовещенск
ЖКХ
Снят счётчик воды с учета из-за не передачи данных, что делать?
Снят счётчик воды с учета из-за не передачи данных, что делать?
, вопрос №4075610, Александр, г. Братск
Гражданское право
Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре?
Нужно составить договор в счете. Попытался сделать, но не уверен, что верно вышло: Основные условия счет-договора: 1. Предметом настоящего Счет-договора является поставка товаров в соответствии с вышеуказанным перечнем товаров. 2. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 10 рабочих дней с момента оплаты, а Заказчик принять и оплатить работы. 3. Договор вступает в силу с момента оплаты Заказчиком Счета-договора и действует до исполнения сторонами своих обязательств. 4. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика на заключение договора. 5. Поставка (отгрузка) товара в транспортную компанию СДЭК осуществляется в течение 2 (двух ) календарных дней. 6. Обязательства Поставщика по настоящему Счету-договору считаются исполненными с момента передачи товара Покупателю и подписания товарной накладной Мы поставляем товар в течении 10 рабочих дней в транспортную компанию сдэк и она доставляет изделие конечному заказчику. Закрытие сделки - подписание накладной. Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре? Спасибо!
, вопрос №4073864, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2014