Передача договоров другому юр.лицу

Добрый день!

Я хочу передать часть договоров другому юр.лицу. Как мне правильно уведомить контрагентов о том, что теперь новое юр.лицо будет нести все права и обязанности по договорам.

, Александр, г. Новосибирск
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр!

Для того, чтобы передать права и обязанности (т.е. в т.ч. долг) недостаточно просто «уведомить». Необходимо согласие соответствующих контрагентов. Основание — ст.391 Гражданского кодекса РФ.

Данное согласие должно быть выражено в письменном виде — например в форме соглашения (договора) уступки прав, в соответствии с которым одна сторона (старое юр. лицо) передает другой стороне (новою юр. лицо) все права и обязанности по соответствующему договору. При этом третья сторона (контрагент) уведомлен и согласен на указанную переуступку.

С уважением,

Петр Тронь

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Петр.

У меня нет долгов по договорам, я являюсь стороной которая оказывает услугу. Я хочу отдельное направление своей деятельности передать другому юр.лицу. Достаточно ли будет в этом случае уведомить потребителей, что теперь услугу по договорам будет оказывать новое юр.лицо, ну и соотвецтвенно платить за услугу нужно будет ему, при этом договора останутся прежними?

Александр

Александр,

если Вы оказываете услугу, то это является Вашим обязательством. Вы являетесь одновременно и кредитором и должником по отношению к Вашим контрагентам. Кредитором — поскольку контрагенты должны Вам заплатить за оказываемые услуги, а должником — потому что Вы должны оказать эти услуги. Поэтому в Вашем случае целесообразно подписывать с каждым контрагентом договор, о котором я написал выше.

С уважением,

Петр Тронь