Как унаследовать долю в квартире?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой нелегкий вопрос,если можете.У нас есть приватизированная квартира с правом собственности на меня,т.е.жену и в равных долях сыну и мужу.Я с мужем развелась 8 лет назад и он уехал к родителям.Недавно я узнаю,что он умер 7 лет назад.Мы с ним не поддерживали отношения,сыну алименты не платил.Было сказано на словах,что долю отдаю сыну,вместо алиментов.Теперь мне нужно долю бывшего супруга унаследовать.Подскажите пожалуйста,с чего начинать и кому унаследовать его долю?

, Виктор,
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.....

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

В вашем случае Вы не знали о смерти…обращайтесь в суд с иском о восстановлени срока принятия наследства

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, срок принятия составляет 6 месяцев с момента открытия завещания.

Генов Евгений

Семь лет прошло! Какого завещания????

1. Наследовать долю будет только сын и родители бывшего мужа

2. Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если не было завещания, то согласно ГК РФ, наследство переходит к вам и сыну как к наследникам первой очереди. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, срок принятия составляет 6 месяцев с момента открытия завещания.

Виктор
Клиент

Извините, а подскажите пожалуйста, прошло 7 лет со дня смерти мужа, завещания не было, муж жил в Ростове. Я о смерти не знала, что делать в этом случае и какие документы мне нужны для подачи заявления натариусу????

Сроки могут быть восстановлены как указал выше коллега.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск
Здравствуйте!
Долю мужа наследуете вы с сыном пополам в равных долях. Для этого вам надо обратится к нотариусу. Нотариусу надо предоставить свидетельство о смерти и свидетельство о собственности на долю мужа.
С уважением.
Виктор
Клиент

Я была разведена с мужем до его смерти.Имею ли я право на его долю?