8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать долю в квартире?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой нелегкий вопрос,если можете.У нас есть приватизированная квартира с правом собственности на меня,т.е.жену и в равных долях сыну и мужу.Я с мужем развелась 8 лет назад и он уехал к родителям.Недавно я узнаю,что он умер 7 лет назад.Мы с ним не поддерживали отношения,сыну алименты не платил.Было сказано на словах,что долю отдаю сыну,вместо алиментов.Теперь мне нужно долю бывшего супруга унаследовать.Подскажите пожалуйста,с чего начинать и кому унаследовать его долю?

Показать полностью
, Виктор,
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.....

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

В вашем случае Вы не знали о смерти…обращайтесь в суд с иском о восстановлени срока принятия наследства

1
0
1
0

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, срок принятия составляет 6 месяцев с момента открытия завещания.

Генов Евгений

Семь лет прошло! Какого завещания????

0
0
0
0

1. Наследовать долю будет только сын и родители бывшего мужа

2. Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Евгений Генов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если не было завещания, то согласно ГК РФ, наследство переходит к вам и сыну как к наследникам первой очереди. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, срок принятия составляет 6 месяцев с момента открытия завещания.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент

Извините, а подскажите пожалуйста, прошло 7 лет со дня смерти мужа, завещания не было, муж жил в Ростове. Я о смерти не знала, что делать в этом случае и какие документы мне нужны для подачи заявления натариусу????

Сроки могут быть восстановлены как указал выше коллега.

1
0
1
0
Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск
Здравствуйте!
Долю мужа наследуете вы с сыном пополам в равных долях. Для этого вам надо обратится к нотариусу. Нотариусу надо предоставить свидетельство о смерти и свидетельство о собственности на долю мужа.
С уважением.
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент

Я была разведена с мужем до его смерти.Имею ли я право на его долю?

Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014