Соглашение о проживании ребёнка

Здравствуйте!

Оформляем с мужем при разводе соглашение о проживании ребёнка и алиментах. Остановились на таком варианте: до 7 лет ребёнок живёт со мной, после 7 попеременно.

Соглашения в приложении.

Интересует:

1) Есть ли какие-то юридические ляпы в данных документах? Например, то, что после 7 лет ни один из родителей не платит алименты...это законно? или другие?

2) В соглашении о проживании после 7 лет установлено попеременное проживание, но не указаны никакие периоды, это нормально или лучше их указать? Например, по 3 месяца, по неделе...

3) Предложите, пожалуйста, формулировку, как отразить пункт надлежащего ухода за здоровьем, питанием, гигиеной и внешним видом ребёнка...

4) В соглашении об алиментах муж настойчиво хочет отразить то, что передаёт мне напополам с ребёнком квартиру. Это чем-то черевато для меня? Может он затем сослаться на этот дар и оспорить выплату алиментов до 7 лет? Или если после окончания действия соглашения в новом соглашении ребёнок будет жить со мной - не будет ли эта квартира основанием для отказа в выплате алиментов на содержание ребёнка?

5) Правильно я понимаю, что в любой момент действия данного соглашения - я могу подать в суд на его пересмотр? И какие для этого должны быть основания?

Заранее благодарю за все ответы.

Буду очень рада ответам прям по пунктам.

  • соглашение Никита_02.12(2)
    .docx
  • соглашение об алиментах_02.12(2)
    .docx
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, ответтье, пожалуйста, на КОНКРЕТНЫЕ вопросы:

- То что при попеременном проживаниине указаны сроки пребывания у родителей "оба родителя освобождаются от выплаты алиментов" - это законно?

- Квартира, указанная в соглашении об алиментах... Понятно, что помимо квартиры прописаны 20000. А если по достижении ребёнком 9 лет (срок действия соглашения) - будет заключено новое соглашение, в рамках которого ребёнок снова будет жить со мной. ну всякое же бывает. вдруг не пойдёт такой вариант.. И что тогда? Будет ли эта квартира основанием для отказа мужа платить алименты??? Ну вроде как, что он уже заплатил квартирой на 18 лет вперёд... Я спрашиваю именно о периоде после прекращения действия соглашения.

, Аделина, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

1) Есть ли какие-то юридические ляпы в данных документах? Например, то, что после 7 лет ни один из родителей не платит алименты… это законно? или другие?

Аделина

Необходимо дополнить, что после достижения семи лет, и изменения места жительства ребенка, родители решают вопрос о выплате алиментов путем переговоров и заключением нового соглашения по вопросу алиментов.

2) В соглашении о проживании после 7 лет установлено попеременное проживание, но не указаны никакие периоды, это нормально или лучше их указать? Например, по 3 месяца, по неделе...

Аделина

Следует указать периоды, например по 2 месяца с каждым из родителей.

3) Предложите, пожалуйста, формулировку, как отразить пункт надлежащего ухода за здоровьем, питанием, гигиеной и внешним видом ребёнка...

Аделина

А для чего? Это и так обязанность каждого из родителей согласно СК РФ.

4) В соглашении об алиментах муж настойчиво хочет отразить то, что передаёт мне напополам с ребёнком квартиру. Это чем-то черевато для меня? Может он затем сослаться на этот дар и оспорить выплату алиментов до 7 лет? Или если после окончания действия соглашения в новом соглашении ребёнок будет жить со мной — не будет ли эта квартира основанием для отказа в выплате алиментов на содержание ребёнка?

Аделина

Нет никаким образом данная квартира на алименты не повлияет.

5) Правильно я понимаю, что в любой момент действия данного соглашения — я могу подать в суд на его пересмотр? И какие для этого должны быть основания?

Аделина

Да можете, но для этого, должны нарушаться одной из сторон условия данного соглашения, либо измениться обстоятельства, в связи с которыми соглашение следует признать недействительным или подлежащим изменению в той или иной части.

По второму пункту, возможно более правильно включить в соглашение следующее:

1.8.
Если Ребенок
болен и по состоянию здоровья не рекомендуется перевозить его к Отцу, то время
общения переносится на время после выздоровления Ребенка. При этом Родитель,
отдельно проживающий от ребенка, вправе
использовать все время общения с Ребенком, которым Родитель не мог
воспользоваться в связи с болезнью Ребенка, после его выздоровления.

1.9.
Если ребёнок
болен и по состоянию здоровья не рекомендуется перевозить его к Отцу, то Мать обязана предоставить полную информацию об его
состоянии здоровья и о принятых ею мерах по его лечению. В случае если Мать не
осуществляет необходимое, по мнению Отца, лечение ребёнка, Отец вправе
самостоятельно обращаться к соответствующим врачам с целью проведения
необходимого лечения.

Аделина
Клиент, г. Новосибирск

Ярослав, конкретизируйте, пожалуйста:

1) Если после 7 лет устанавливается попеременное проживание, то алименты должны платиться? Или это нормально и законно, что "стороны освобождаются от выплаты алиментов" По личным причинам, мы не будем писать пунк о новом соглашении. это необходимо отразить в данном соглашении об алиментах.

2) Для чего стоит указать эти периоды? Как мне это обосновать мужу? (просто напомню Вам, что неделю назад вы отвечали на другой мой вопрос и суть данного соглашения в том, что устанавливается попеременное проживание, чтобы ребёнок не уехал с отцом в другой город. А жить он фактически будет у отца.) Если не указать периоды - это как-то повлияет на возможность вывоза ребёнка в другой город?

3) Пунк о надлежащем уходе я хочу включить, чтобы иметь возможность использовать его как основание для пересмотра соглашения. Если что-то пойдёт не так.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Аделина! Условия и порядок заключения соглашения об уплате алиментов установлены Семейным кодексом РФ. Так, согласно

статье 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные
соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания
несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену
семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае
несоблюдения требований пункта 2 статьи 103
настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано
недействительным в судебном порядке по требованию законного
представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего
недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или
прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов,
устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы
получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Ваш вопрос:

«4) В соглашении об алиментах муж настойчиво хочет отразить то, что
передаёт мне напополам с ребёнком квартиру. Это чем-то черевато для
меня? Может он затем сослаться на этот дар и оспорить выплату алиментов
до 7 лет? Или если после окончания действия соглашения в новом
соглашении ребёнок будет жить со мной — не будет ли эта квартира
основанием для отказа в выплате алиментов на содержание ребёнка?
»

Именно на это условие ( п.2 ст.103 )обратите внимание, чтобы алименты до 7 лет, на которые Вы соглашаетесь были не меньше той суммы, которую Вы могли бы получать от отца ребенка, если бы обратились в суд (на одного ребенка 25 % от заработка или в твердой денежной суммы). Вы вправе не соглашаться на условие уплаты алиментов в виде 1/2 квартиры в обмен на содержание ребенка. Но, согласитесь, отец ребенка также может не принять Ваши условия, и тогда по суду Вы не сможете рассчитывать больше, чем 25 % от заработка. Думаю, Вам следует принять условия с квартирой, так как недвижимое имущество для ребенка Вам будет приобрести не просто.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут
уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного
уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно
которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

То есть Вы вправе согласиться на различные способы уплаты алиментов ( в том числе в счет идет и имущество — 1/2 квартиры).

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера
алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в
соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов
не предусматривается порядок индексации, индексация производится в
соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p825
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В любое время Вы можете обратиться в суд на пересмотр условий соглашения, если они не будут соблюдаться. Если же Вы захотите изменить условия в пользу ребенка, то сначала рекомендую решить вопрос путем составления нового соглашения.

С уважением, Марина.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Аделина.

Есть ли какие-то юридические ляпы в данных документах? Например, то, что после 7 лет ни один из родителей не платит алименты… это законно? или другие?

Аделина

Вполне законно. Согласно ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Никаких юридических ляпов не увидела.

2) В соглашении о проживании после 7 лет установлено попеременное проживание, но не указаны никакие периоды, это нормально или лучше их указать? Например, по 3 месяца, по неделе...

Аделина

Аделина, жизнь так непредсказуема, что мне кажется Вам сложно сейчас определить, какие периоды проживания с ребенком будут оптимальными. Уж наверно, Вы и так договоритесь. Мне кажется, условия о периодах проживания, установленных сейчас могут быть сложно выполнимыми в будущем.

Предложите, пожалуйста, формулировку, как отразить пункт надлежащего ухода за здоровьем, питанием, гигиеной и внешним видом ребёнка...

Аделина

Сторона, с которой проживает ребенок, обязуется заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, обеспечивать ему здоровое и полноценное питание, отвечать за опрятный внешний вид ребенка, прививать ему полезные привычки.

В соглашении об алиментах муж настойчиво хочет отразить то, что передаёт мне напополам с ребёнком квартиру. Это чем-то черевато для меня? Может он затем сослаться на этот дар и оспорить выплату алиментов до 7 лет? Или если после окончания действия соглашения в новом соглашении ребёнок будет жить со мной — не будет ли эта квартира основанием для отказа в выплате алиментов на содержание ребёнка?

Аделина

В данном случае можете не волноваться. Во-первых, в данном пункте есть прямое указание на его обязанность платить по 20 тыс. рублей ежемесячно. В том случае, если имеется намерение прекратить какое-либо обязательство путем предоставления отступного (например, путем дарения квартиры в счет выполнения обязательств по уплате алиментов), то это намерение должно быть сторонами однозначно и определенно выражено в соглашении. У Вас такого нет.

Правильно я понимаю, что в любой момент действия данного соглашения — я могу подать в суд на его пересмотр? И какие для этого должны быть основания?

Аделина

Исходя из самого соглашения — в случае существенного изменения жизненных обстоятельств. А ещё могут возникнуть основания, предусмотренные законом. Но это дело будущего.

Аделина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Дело в том, что устанавливается соглашением попеременное проживание, а фактически ребёнок будет проживать с отцом. Это сделано, чтобы отец не мог переехать с ребёнком на ПМЖ в другой город. Вот и спрашиваю, стоит ли указать периоды..

А после действия соглашения, после 9 лет.. если в новом соглашении ребёнок будет жить со мной - эта квартира не станет ли основанием для прекращения выплаты алиментов?

Смена семейного положения, места проживания, негативное влияние сожителей.. это существенные изменения жизненных обстоятельств?

То что при попеременном проживаниине указаны сроки пребывания у родителей «оба родителя освобождаются от выплаты алиментов» — это законно?

Аделина

Да, так как ребенка обязуется полностью содержать тот родитель, с которым он проживает.

Квартира, указанная в соглашении об алиментах… Понятно, что помимо квартиры прописаны 20000. А если по достижении ребёнком 9 лет (срок действия соглашения) — будет заключено новое соглашение, в рамках которого ребёнок снова будет жить со мной. ну всякое же бывает. вдруг не пойдёт такой вариант… И что тогда? Будет ли эта квартира основанием для отказа мужа платить алименты??? Ну вроде как, что он уже заплатил квартирой на 18 лет вперёд… Я спрашиваю именно о периоде после прекращения действия соглашения.

Аделина

Нет, эта квартира не может быть основанием для мужа отказаться платить алименты. Согласно ч.1 ст.572 ГК РФ  по договору дарения одна сторона (даритель)безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

В соглашении четко указано, что муж дарит Вам 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Он бы имел возможность отказаться от уплаты алиментов только в том случае, если бы Вы заключили соглашение об отступном, в котором было бы конкретно указано, что обязательства мужа по уплате алиментов прекращаются с момента передачи Вам 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Андрей Ткаченко
Юрист

В соглашении о проживании после 7 лет установлено попеременное проживание, но не указаны никакие периоды, это нормально или лучше их указать? Например, по 3 месяца, по неделе...

Аделина

После 7 лет ребенок будет ходить в школу, а вы, возможно, будете жить не там, где сейчас. Это надо учесть — как он будет посещать школу?

В этой части я бы порекомендовал указать на то, что по достижении ребенком семи лет заключается новое соглашение, в котором все эти вопросы будут прописаны, ведь нормальный учебный процесс для ребенка этого возраста — одно из самых главных условий, а летние каникулы все изменяют. Т.е. есть вопросы, котрые сейчас вы решить не можете, можете лишь обязаться решить их в будущем.

Правильно я понимаю, что в любой момент действия данного соглашения — я могу подать в суд на его пересмотр? И какие для этого должны быть основания?

Аделина

По тем моментам, которые вызывают сомнение лучше проработать сразу — потом все это окажется слишком тяжелым испытанием для вас и ребенка.

В соглашении о выплате алиментов: с какого момента он начинает их платить?

Размер лучше указать в у.е. Нужно предусмотреть способы оплаты — наличными, перечислением на карточку, иным способом. Нужно указать до какого числа отчетного месяца сумма будет перечислена.