8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обязан ли работодатель предоставить частичную занятость или работу на дому во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте.

Недавно я задавала вопрос о возможности выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Мне ответили, что согласно ст.256 ТК РФ

"По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

Я написала соответствующее заявление на работе, но работодатель ответил, что, поскольку в законе указано "женщина МОЖЕТ работать на таких условиях", и нигде не указано, что это обязанность работодателя, удовлетворить ее просьбу о такой форме занятости, следовательно, работодатель считает себя вправе отказать мне на мое заявление о возможности работать на полную ставку на дому.

Есть ли законодательное подтверждение, что это именно ОБЯЗАННОСТЬ работодателя (как мне ответили юристы в моем платном вопросе) или это, действительно, на усмотрение работодателя?

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Кажется, этот тот самый случай, когда "закон - как дышло", и его трактовка зависит исключительно от индивидуальной интерпретации читающего. Ведь даже в пределах одного этого форума ответы кардинально противоположные. Ссылок на дополнительные разъяснения данного места закона (в чем, собственно, и заключался мой вопрос) пока никто не предоставил. Возможно, их просто нет...

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Есть ли законодательное подтверждение, что это именно ОБЯЗАННОСТЬ работодателя (как мне ответили юристы в моем платном вопросе) или это, действительно, на усмотрение работодателя?

Ольга

Да, есть такое:

Статья 93 ТК РФ Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком онимогут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Речь о «может», то есть при наличии заявления, а не при наличии желания работодателя, иначе бы никто и не соглашался. То есть это просто формулировка, по факту если есть заявления — то работодатель обязан предоставить соответствующие условия.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Ссылок на дополнительные разъяснения данного места закона (в чем, собственно, и заключался мой вопрос) пока никто не предоставил. Возможно, их просто нет...

Ольга

Если трактовка 256 действительно спорна, но в 93-й говорится четко должен, какие здесь могут быть трактовки?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В 93, к сожалению, ничего не сказано о работе на дому.

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель в Вашем случае прав. Действительно, в силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ Вы вправе в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет работать на условиях частичной занятости, неполного рабочего времени. Но это вовсе не означает, что такую занятость Вам обязан обеспечить работодатель, где Вы работали до ухода в отпуск. Вы можете найти любое иное оплачиваемое занятие, не спрашивая об этом согласия работодателя. Ваш работодатель просто может не иметь возможности предоставить Вам такую работу.

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Мое мнение- работодатель обязан предоставить работу на условиях неполного рабочего дня (ст 93 ТК РФ), а вот работу на дому- нет, не обязан, кроме того, у него может не быть возможности предоставить такую работу.

Я бы посоветовала ВАм поступить следующим образом: написать заявление работодателю, что с такого- то числа хотите приступить к работе, т.е выйти с отпуска по уходу за ребенком (обычно пишутся за 2 недели до предполагаемой даты выхода) с просьбой установить Вам неполный рабочий день, но помните, что  продолжительность рабочего дня какой должна быть нигде не регламентировано.На практике в большинстве случаев,   женщины выходят на 7-ми часовой рабочий день, чтобы сохранить право на пособие, но и позицию, работодателя тоже можно понять, если женщина действительно выходит на работу, то им, нужен, действительно, работник и чтобы она выполняла свою трудовую функцию. 

То, что предоставление  неполного рабочего дня по просьбе женщины.имеющей ребенка в возрасте до 14 лет- обязанность работодателя находит отражение и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Интересует именно занятость на дому (про частичную занятость понятно из 93 закона). Если в законе написано "женщина может" - как это трактовать, как право работодателя или его обязанность предоставить ей такую возможность? Если нет в законодательстве более детальных пояснений на этот счет - в какие именно официальные инстанции можно обратиться работнику за четким разъяснением? Иначе получится - работник предоставляет трактовку своего юриста, работодатель - своего. Должна же где-то быть одна конечная истина...

Это сказано о неполном рабочем времени. Есть ли подобные разъяснения по занятости на дому? (однозначное утверждение, что работодатель ОБЯЗАН положительно рассмотреть такое заявление женщины?)

Ольга

О занятости на дому таких разъяснений нет. 

Коллегой Безгодовым Александром приведены нормы  Положения об условиях труда надомников, согласно которым преимущественное право на заключение трудового договора в работе на дому предоставляется: женщинам, имеющим детей в возрасте до 15 лет.Но  опять таки, если у работодателя такая работа есть, а если у него нет такой работы, то он не обязан Вам ее предоставлять.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Сравнительный правовой анализ данных норм показывает, что правом на неполное рабочее время обладает один из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. Этому праву корреспондирует обязанность работодателя установить неполное рабочее время по заявлению работника. При этом законодатель не делает исключение для тех родителей, которые находятся в отпуске по уходу.

Т.о., Ваш работодатель не прав. Предоставление неполного рабочего времени осуществляется на основании Вашего заявления и является обязанностью работодателя.

0
0
0
0

Ссылок на дополнительные разъяснения данного места закона (в чем, собственно, и заключался мой вопрос) пока никто не предоставил. Возможно, их просто нет...

Ольга

Разъяснения есть:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

0
0
0
0

а вот работу на дому- нет, не обязан, кроме того, у него может не быть возможности предоставить такую работу.

Мусина Анжела

Ольга, дополню ответ коллеги.

В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, до достижения ребенком возраста трех лет Вы можете работать на дому — по Вашему заявлению.

Кроме того, согласно п. 3 Положения об условиях труда надомников, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99, преимущественное право на заключение трудового договора в работе на дому предоставляется: женщинам, имеющим детей в возрасте до 15 лет.

Следовательно, по окончании отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет) Вы пользуетесь преимущественным правом на надомный труд, пока ребенку не исполнится 15 лет.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 12 сентября 2013 г. N 697-6-1 «О применении трудового законодательства»
3. Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Такая обязанность возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается беременная женщина, один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, по мнению Управления, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.

0
0
0
0

Согласно частям первой и третьей статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению указанных лиц, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При этом, законодатель, используя в указанной норме союз «или» не обязывает работодателя изыскивать возможность для обеспечения работы сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком работой на дому.

0
0
0
0

Согласно частям первой и третьей статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению указанных лиц, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При этом, законодатель, используя в указанной норме союз «или» не обязывает работодателя изыскивать возможность для обеспечения работы сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком работой на дому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.12.2014