Gap - страхование

Здравствуйте уважаемые юристы.У меня вопрос.Купил полгода назад автомобиль в кредит на 5 лет.За полгода погасил почти полностью задолженность,остаток погашу в течение 3-х месяцев.При оформлении кредита мне была навязана страховка Gap,причем на 5 лет,а также услуги СМС информирования.Т.к. долг будет погашен за год вместо пяти лет,могу ли я рассчитывать на возврат части суммы страхового взноса на оставшийся срок,т.к. Gap мне не нужен,да и автомобиль я собираюсь продать и купить классом выше?В договоре нет ничего про расторжение,а представитель банка с пеной у рта доказывал,что деньги вернут без проблем.А почитав в интернете,понял,что добровольно никто не возвращает.Заранее спасибо.

, Алексей, г. Липецк
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, в Вашей ситуации надо смотреть договор страхования, если есть возможность-выложите сюда-я посмотрю и отвечу

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Алексей, все дело в том, что как вы оформляли страховку. Записана ли эта обязанность в кредитном договоре? Если записана, то они обязаны вам вернуть даже страховую премию.Если в кредитном договоре ничего не записано о вашей обязанности застраховаться, и вам договор страховаия  просто «подсунули» и вы подписали, тогда получается, что вы добровольно подписали договор страхования.