Куда обратиться и сколько это будет стоить

муж с женой в браке около 40 лет дом земельный участок оформлена на мужа и муж хочет оформить дарственную на жену но муж болеет и прикован к кровати и как сделать лучше оформить дарственную или написать завещание в доме прописан ещё сын 20 лет

, ринат,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ринат!

Разницы особо нет. Муж может написать дарственную, но право собственности перейдет в период его жизни на его жену. Также муж может написать завещание, в таком случае право собственности на дом перейдет после его смерти.

Сейчас можно вызвать нотариуса на дом, оформить доверенность или завещание. Правда услуга не дешевая.

Желаю удачи!
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ринат!

Ваши варианты оба хороши.

Вызовите нотариуса к себе домой и составьте доверенность на необходимые действия по перерегистрации дома и земельного участка на Жену.Она будет во всех органах по этой доверенности действовать от его имени.

Можно составить завещание.

Позвонить в Росреестр и узнать есть ли у них услуга — выезд на дом, у меня в регионе есть. Приедет сотрудник примет все док-ты, а жене останется только сходить и забрать свидетельства о праве собственности.

Успехов!