Авто по долям, как стать его полным собственником?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как составить договор? Автомобиль перешел по наследству мне и жене моего отца. У меня 1/4 часть авто, у жены 3\4 . Мы договорились что автомобиль забираю я. Как правильно это сделать?

, Константин, г. Барнаул
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Если вы со второй наследницей договорились, что автомобиль забираете вы (безвозмездно), то можно составить договор дарения автомобиля.  Т.е. жена вашего отца подарит вам свои 3/4, и вы станете единственным собственников всего автомобиля. Если при этом собственница 3/4 доли хочет от вас получить какую-то денежку, тогда составляйте договор купли-продажи 3/4 доли автомобиля.

С уважением, Комарова Оксана.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Мы составляем обыкновенный договор купли продажи (продавец-покупатель) или в договоре указываем что она продает свою долю и я как покупатель она продавец?

Константин

Я немного не поняла, что вы имели ввиду… Составляется договор купли-продажи доли в автомобиле, стороны продавец и покупатель. Предметом договора будет не весь автомобиль, а 3/4 доли.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добавлю: при дарении Вам нужно будет заплатить НДФЛ 13%