Добрый день, купила маникюрно- педикюрный аппарат, но для работы в салоне он не подошел, маленькая мощность, скорее для домашнего использования, попыталась его вернуть объяснив что не хватает мощности хотя в тех характеристике заявлено 30000 оборотов в минуту в чем я сильно сомневаюсь так как есть опыт работы на подобных аппаратах, но в возрврате мне отказали будто этот аппарат входит в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату. Могу ли я вернуть деньги?
Анастасия
Добрый день Анастасия!
В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей вы имеете право на обмен товара в течении 14 дней, в случае если он не был в употреблении сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
. Однако существует перечень товаров которые по данному основанию обменять нельзя. Скорее всего данный товар в него входит, так как является предметом личной гигиены.(пункт 2 данного перечня).
Однако, если вы считаете, что товар не соответствует техническим характеристикам указанным в документации и если это подтвердится, то вы имеете право на возврат денег.
Основания:
пунктом 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей установлено, что информация о товаре должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
А статья 12 Закона о защите прав потребителей, устанавливает :
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Но факт того, что товар не соответствует указанным характеристикам надо подтвердить! Для начала можно написать претензию продавцу, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть вам деньги на основании статьи
12 пункта 1 Закона о защите прав потребителей, срок согласно статье 22 ЗЗПП — 10 дней. Если они откажутся, то обращайтесь в суд!