Можно ли вернуть деньги за товар?

Добрый день, купила маникюрно- педикюрный аппарат, но для работы в салоне он не подошел, маленькая мощность, скорее для домашнего использования,попыталась его вернуть объяснив что не хватает мощности хотя в тех характеристике заявлено 30000 оборотов в минуту в чем я сильно сомневаюсь так как есть опыт работы на подобных аппаратах, но в возрврате мне отказали будто этот аппарат входит в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату. Могу ли я вернуть деньги?

, Анастасия, г. Томск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день, купила маникюрно- педикюрный аппарат, но для работы в салоне он не подошел, маленькая мощность, скорее для домашнего использования, попыталась его вернуть объяснив что не хватает мощности хотя в тех характеристике заявлено 30000 оборотов в минуту в чем я сильно сомневаюсь так как есть опыт работы на подобных аппаратах, но в возрврате мне отказали будто этот аппарат входит в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату. Могу ли я вернуть деньги?

Анастасия

Добрый день Анастасия!

В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей вы имеете право на обмен товара в течении 14 дней, в случае если он не был в употреблении сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
. Однако существует перечень товаров которые по данному основанию обменять нельзя. Скорее всего данный товар в него входит, так как является предметом личной гигиены.(пункт 2 данного перечня).

Однако, если вы считаете, что товар не соответствует техническим характеристикам указанным в документации  и если это подтвердится, то вы имеете право на возврат денег.

Основания:

пунктом 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей установлено, что информация о товаре должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

А статья 12 Закона о защите прав потребителей, устанавливает :

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но факт того, что товар не соответствует указанным характеристикам надо подтвердить! Для начала можно написать претензию продавцу, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть вам деньги на основании статьи

12 пункта 1 Закона  о защите прав потребителей, срок согласно статье 22 ЗЗПП — 10 дней. Если они откажутся, то обращайтесь в суд!

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно статье 502Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25Закона «О защите прав потребителей» потребителю
предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца,
у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25Закона «О защите прав потребителей» предусматривает
возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства
Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену.

В настоящее время такой перечень
утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55«Об
утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного
пользования, на которые не распространяется требование покупателя о
безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного
товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не
подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Перечень товаров
является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 502Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25Закона «О защите прав потребителей» требование
покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар
не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства
приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ,
подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям
Закона «О защите прав потребителей», то он не подлежит обмену как
товар надлежащего качества. Гражданский кодекс
Российской Федерации и Закон «О защите прав потребителей» не
предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с
реализацией покупателем данного права.

В соответствии с пунктом 1статьи 502Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2
статьи 25 Закона «О защите прав потребителей») при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества
потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить
уплаченную за него денежную сумму
.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.