8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация жилья

Здравствуйте, меня интересует вопрос:

У нас муниципальная квартира, я хочу ее приватизировать на себя, смогут ли кто-то из членов семьи после приватизации прописать кого-либо без моего согласия, а так же смогу ли я после приватизации продать квартиру?

, Марина, г. Москва
Евгения Петрова
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Марина!

После того, как Вы приватизируете квартиру на себя одну (с учетом того, что оставшиеся прописанные жильцы откажутся от приватизации, при отсутствии несовершеннолетних детей, или если у них есть другое жилье), Вы станете единоличным собственником своей квартиры. Общие права собственника отражены в статьях Гражданского кодекса РФ. Соответственно, Вы и распоряжаетесь своей квартирой, можете ее продать.

В настоящее время согласие собственника для прописки требуется, хоть для постоянной, хоть для временной. Исключение составляет, что для оформления прописки само присутствие хозяина не требуется, достаточно нотариального удостоверения согласия. Таким образом, без Вашего ведома прописать кого-либо практически невозможно.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
Добрый день! Правлениеттсн ст выдало документы на приватизацию земельного участка не члену, постлроннему лицу. Общего собрания не было. Тот приватизирован и сразу продал. Какая должна быть просительная часть искового заявления (предмет), чтобы отменить незаконную приватизацию?
, вопрос №4052201, Ирина, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Могу ли я получить какую-нибудь помощь в жилье или льготную ипотеку?
Здравствуйте , мне 25 лет , я мобилизованный , в данный момент нахожусь на СВО. Жены и детей нет, собственного жилья тоже. Могу ли я получить какую-нибудь помощь в жилье или льготную ипотеку ???
, вопрос №4051687, Альберт, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос по жилью В 2016 году купили квартиру в
Здравствуйте! Вопрос по жилью. В 2016 году купили квартиру в соц. ипотечном доме. В 2018 году решили сделать ремонт, так как зимой одна сторона стены в комнате очень сильно продувала. После чего пошла плесень по стене . В 2020 году нам устранили по гарантии строительная компания эту проблему. Но только на время. Зимой эта стена все равно так же плесневела и уже пол стены в морозы просто была влажной. В 2023 году заново написали обращение уже коллективно м домом. Каким то квартирам одобрили устранение недостатков, а нам отказывают, ссылаясь что гарантийный срок у дома уже вышел.
, вопрос №4050677, Эльмира, г. Казань
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014