Шантаж перепиской

Добрый день. Один мой знакомый сообщил окружающим, что видел якобы мою переписку в социальных сетях, которая может доказать мою вину в склонении к сексуальным действиям развратного характера. Я точно знаю, что такого быть не может, более того, давно уже удалён из соцсети. Однако знакомы утверждает, что он может обратиться в полицию, и там смогут всё восстановить и восстановить удалённую переписку и привлечь меня. Возможно ли такое? И как быть мне, чтобы доказать свою правоту и защитить свою честь

, Иван, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ниже указаны статьи по той части которой Вам пытаются приписать, но они к Вам не относятся.

Подавайте Иск в суд о защите чести и достоинства в отношении такого лица, которое незаконно обвиняет Вас.

Статья 133.Уголовного кодекса РФ Понуждение к действиям сексуального характера.
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Нижеуказанная статья возможна, если в отношении несовершеннолетнего:

Статья 135 уголовного кодекса РФ. Развратные действия.
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

что видел якобы мою переписку в социальных сетях, которая может доказать мою вину в склонении к сексуальным действиям развратного характера.

Иван

Это возможно только в отношении несовершеннолетних

Однако знакомы утверждает, что он может обратиться в полицию, и там смогут всё восстановить и восстановить удалённую переписку и привлечь меня.

Иван

А что восстанавливать если

Я точно знаю, что такого быть не может

Иван

К сожалению я допустил оплошность и вёл переписку с несовершенолетней, где обсуждались вопросы взаимотношения полов. Но никаких склонений к чему либо не было

Иван

Ну если не было ничего предосудительного, то бояться Вам нечего. Переживать не стоит. А Вашего визави было бы неплохо привлечь за вымогательство, если он требует денег

а у если несовершеннолетняя никаких претензий не имеет и говорит, что переписки не было, сможет ли знакомый меня обвинить через полицию?

Иван

Если переписка была то сможет. Ну а если не было, то и смысла обращения нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Возможно ли такое? И как быть мне, чтобы доказать свою правоту и защитить свою честь

Иван

Если она была, то возможно.

Пока она не распространена, в случае если ее не было, то нет оснований для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства, либо заявлением дежурную часть полиции о клевете.

Вот когда знакомый распространит переписку, которой не было на самом деле, сразу обращайтесь в полицию с заявлением о клевете ст.128.1 УК РФ.

Один мой знакомый сообщил окружающим, что видел якобы мою переписку в социальных сетях, которая может доказать мою вину в склонении к сексуальным действиям развратного характера.

Иван

Хотя в принципе уже есть основания для обращения в полицию, если переписки действительно не было. Не вчитался в вопрос.

Доказать понуждение к действиям сексуального характера с помощью переписки вообще практически нереально, т.к. оно должно сопровождаться угрозами уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

И эти угрозы должны быть реально восприняты, т.е. потерпевшая должна осознавать, что отказавшись они будут осуществлены.

Но, только как можно вступить в действия сексуального характера по интернету представляется с трудом.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Прикинем варианты.

Х обращается в полицию, прокуратуру с заявлением на вас, в котором указывает на то, что ему известно о факте переписки. Для того, чтобы это заявление было обоснованным, ему, как минимум, придется дать ссылки на источник, т.е. указать ваши ФИО, ФИО несовершеннолетней, указать адреса страниц в соцсетях (переписка, как я понял была в соцсетях).

Уполномоченный сотрудник, проводящий проверку по заявлению, должен будет сделать две вещи: опросить вас и опросить несовершеннолетнюю.

Опрашивают вас и вы говорите о том, что общение с несовершеннолетней может и имело место быть, а может и не имело — вы не помните, потому как свой аккаунт удалили, в дальнейшем пребывании в соцсетях не заинтересованы, а потому не помните с кем переписывались, а с кем — нет. Но в любом случае, ничего противозаконного вы не совершали, не писали, не говорили.

Опрашивают несовершеннолетнюю (с соблюдением правил опроса несовершеннолетних, т.е. в присутствии законных представителей — родителей, что немаловажно), она говорит — что она говорит?

1. Мне известен ФИО (вы), мы вели с ним переписку

2. Мне не известен ФИО.

1а. Мы не вели с ним разговоров о межполовых отношениях.

1б. Мы вели с ним разговоры о межполовых отношениях.

Итак, в случаях 2 и 1а проверка заканчивается, в возбуждении уголовного дела отказывается.

В варианте 1б несовершеннолетней, ее родителям предлагается выдать переписку (сохраненную с ее стороны) и, скорее всего, написать самостоятельное заявление о преступлении.

Повторно опрашивают вас, на основании опроса несовершеннолетней.

Вы говорите: «А, да, было дело. Точно не помню, врать не буду, что-то такое обсуждали. Но там не было ничего незаконного, развратного. Дайте логи беседы».

И вот только на этой стадии появятся основания для возбуждения уголовного дела. Есть или нет признаки преступления будет решено на основании заключения экспертизы.

Кроме того, у следствия возникнут трудности с тем, чтобы доказать, что именно вы писали от своего имени, а не кто-то другой. Узнайте у вашего провайдера, как долго у него хранятся сведения о том, куда заходили с вашего IP и напишите в техподдержку соцсети письмо о том, что ваш аккаунт был взломан и вам не принадлежит с (момент до искомых разговоров). Письмо сохраните, в случае чего предъявите его дознавателю. Внимание! Я не призываю вас совершать действий, направленных на сокрытие следов претсупления, я призываю вас тщательно повспоминать, возможно все было именно так, как я описал.

Подытожим:

Вероятность привлечения вас к ответственности исчезающе мала. Со стороны вашего шантажиста нужны огромные усилия, чтобы достичь результата, нужно содействие несовершеннолетней и ее родителей, вашего провайдера и администрации соцсети,  с вашей же стороны построить линию защиты не трудно.

Иван
Клиент, г. Москва

А если у несовершеннолетней нет этой переписки, и она говорит, что ничего такого не было, то дело будет или нет?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Иван,

собственно, уважаемые коллеги уже достаточно полно ответили на Ваш вопрос. Дополню лишь, что сама по себе переписка с 13-летней девочкой на темы сексуального характера отнюдь не всегда носит характер развратных действий. В противном случае любые разговоры с несовершеннолетними на темы секса были бы запрещены законом. Но такого запрета нет. Так что не переживайте, а «знакомому» пригрозите, что обратитесь с заявлением в полицию (на самом деле, никуда, конечно, заявлять ни о чём не следует).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Опасаться не стоит.  В социальных сетях как правило запрещена регистрация несовершеннолетних моложе 16 лет. Уголовная ответственность же наступает за развратные действия в отношении лиц моложе указанного возраста. Поскольку это всего лишь переписка доказать, что Вы общались с лицом старше 16 лет, а не младше Вам будет не сложно. Вы же воочию не видели подростка!