8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по зарплате

Могу ли я подать в суд на строительную фирму где работал не по трудовому договору а по договорённости на словах в течении 5 месяцев .Когда начили задерживать зарплату мне пришлось уйти .Прошло пять месяцев зарплату не отдают.Нареканий за качество выполненых мной работ у заказчика не было .Строительная фирма на данном обьекте прекратила работу в связи с невыполнением своих обязательств.Хочу записать телефонный разговор без согласия работодателя.Будет ли запись являться доказательством для возбуждения дела суде.

, дима малышев, д. Казань
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий! 
Даже если Вы работали в фирме не официально, но можете как-нибудь подтвердить объем, качество выполненных Вами работ (это может быть даже рабочая тетрадь с записями о проделанных работах, сметах и прочее), то смело можете обращаться в суд о взыскании заработной платы.
Что касается телефонного разговора, то уголовного дела возбуждено не будет, но доказательством, что вы там действительно работали и Вам задолжали з/п — очень даже пригодиться.
Также можете написать жалобу в Трудовую инспекцию (в суде будет не лишним доказательством).

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Однако срок исковой давности, согласно ст. 392 ТК РФ — 3 месяца, при этом, при пропуске по уважительным причинам срока, он может быть восстановлен судом.

Можете привлечь в суд свидетелей. Запись тоже можно приобщить.

С Уважением, Надежда.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014