Дтп транспортным средством управляло лицо по доверенности

HELP!!!!! В октябре 2013 года произошло ДТП, столкновение 2х авто ваз2106 и Тойота. Вина признана за шестеркой, водитель ею управлял по доверенности. К сожалению мужчина скончался в больнице. Через год пришла повестка в суд собственнику ваз2106 и иск на 170 т.р. за ремонт и моральный ущерб( к слову там все живы и отделались легкими ушибами и царапинами). Что делать???

, Юлия, г. Майкоп
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что делать???

Юлия

Ничего ссылаться на то, что за это отвественность несет тот кто умер. А  его страховая почему не платит?

Юлия
Клиент, г. Майкоп

Его страховая компания оплатила 120 т.р. Кроме этого пострадавшие подали иск на 170 т.р.

Кроме этого пострадавшие подали иск на 170 т.р.

Юлия

Вы платить не должны, так как не Вы причиняли вред

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А полис страхования ОСАГО имеется?

Юлия
Клиент, г. Майкоп

Полис МСК , не ОСАГО.

Нет, не повесят. На момент смерти у него таких обязательств не было.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

прийти в суд и сказать гражданам, чтобы они внимательнее читали гражданский кодекс РФ и закон об ОСАГО. Не переживайте их требования необоснованны и немотивированны

ОСАГО — Обязательное Страхование Гражданской Ответственности

Вы изложите на что истцы ссылаются в своем заявлении

Юлия
Клиент, г. Майкоп

Моральный ущерб владельцу авто, восстановление машины. Всего ущерб составил 460 т.р. 120 т.р. оплатила страховая компания. 340 т.р. остается. Как мы понимаем хотят повесить на двоих ответчиков по 170 т.р. А он один в нашем случае владелец ТС.

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я почти полностью разделяю мнение коллег. Вместе с тем, мы не должны забывать то, что гражданско — правовую ответственность в данном случае, помимо лица, управлявшим авто по доверенности, может нести также и сам собственник транспортного средства, как источника повышенной опасности.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать???

Юлия

Обратиться с документами к юристу.

Зависит от материалов дела. Владелец машины обязан компенсировать ущерб, как владелец объекта повышенной опасности. Если есть доверенность, то владельцем является тот на кого написана доверенность, в Вашем случае погибший.

Определить перспективы дела можно только после изучения материалов дела.

Успехов.