8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата по исполнительному листу

По исполнительному листу банк переплатил 48 тыс, платежи не отслеживались. Приходила женщина из банка, сказала что нужно вернуть, но всю сумму сразу не вернуть, денег нет. Каковы действия банка в отношении того кому перечислили большую чем положено сумму? Тот кому переплатили пенсионер, инвалид второй группы, он готов перечислять на счёт банка небольшие платежи, подписывать какие-либо обязательства не хочет.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте, Игорь!

А вы с какой стороны вопрос задаете со стороны банка или пенсионера? Уточните пожалуйста и более детально опишите ситуацию почему банк перечислил, кому перечислил, кто должник, кто взыскатель?

С уважением Александр

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Я задаю вопрос со стороны пенсионера, по решению суда с военного пенсионера должны взыскать определенную сумму, через приставов часть суммы взыскали, потом пристав сделал так чтобы перечисления шли минуя службу судебных приставов, т. е. банк по исполнительному листу списывал сумму с военного пенсионера и отправлял ее сразу на счёт другого пенсионера, не отправляя сумму на счёт службы судебных приставов. Видимо в банке каким-то образом не учли, что часть суммы была уже взыскана и продолжали ее взыскивать лишних 4 месяца. Потом пришла тетя из банка и так мол и так в системе сбой произошел, нужно вернуть сумму переплаты. Сказала, что нужно придти в банк написать обязательство и вернуть желательно сразу всю сумму переплаты. А шум пошел из- за военного пенсионера, он якобы поднял шум. Всю сумму сразу не вернуть денег нет, тетя сказала возвращать по 2000, но и этого пенсионер себе позволить не может. Вот я и спрашиваю чего можно ожидать от банка в таком случае, пенсионер получает пенсию в этом банке, вы поняли в каком банке, я называть не буду.

Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Тот кому переплатили пенсионер, инвалид второй группы, он готов перечислять на счёт банка небольшие платежи, подписывать какие-либо обязательства не хочет.

---Игорь, сами ничего им не платите. банк вряд-ли мог вам что-то переплатить. посылайте их в суд. если  суд примет такое решение. просите  о предоставлении вам рассрочки до 25% от пенсии. и вернёте. -но не факт что суд примет решение нужное банку.- не спешите ничего возвращать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Дата обновления страницы 03.12.2014