Переплата по исполнительному листу

По исполнительному листу банк переплатил 48 тыс, платежи не отслеживались. Приходила женщина из банка, сказала что нужно вернуть, но всю сумму сразу не вернуть, денег нет. Каковы действия банка в отношении того кому перечислили большую чем положено сумму? Тот кому переплатили пенсионер, инвалид второй группы, он готов перечислять на счёт банка небольшие платежи, подписывать какие-либо обязательства не хочет.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте, Игорь!

А вы с какой стороны вопрос задаете со стороны банка или пенсионера? Уточните пожалуйста и более детально опишите ситуацию почему банк перечислил, кому перечислил, кто должник, кто взыскатель?

С уважением Александр

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Я задаю вопрос со стороны пенсионера, по решению суда с военного пенсионера должны взыскать определенную сумму, через приставов часть суммы взыскали, потом пристав сделал так чтобы перечисления шли минуя службу судебных приставов, т. е. банк по исполнительному листу списывал сумму с военного пенсионера и отправлял ее сразу на счёт другого пенсионера, не отправляя сумму на счёт службы судебных приставов. Видимо в банке каким-то образом не учли, что часть суммы была уже взыскана и продолжали ее взыскивать лишних 4 месяца. Потом пришла тетя из банка и так мол и так в системе сбой произошел, нужно вернуть сумму переплаты. Сказала, что нужно придти в банк написать обязательство и вернуть желательно сразу всю сумму переплаты. А шум пошел из- за военного пенсионера, он якобы поднял шум. Всю сумму сразу не вернуть денег нет, тетя сказала возвращать по 2000, но и этого пенсионер себе позволить не может. Вот я и спрашиваю чего можно ожидать от банка в таком случае, пенсионер получает пенсию в этом банке, вы поняли в каком банке, я называть не буду.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Тот кому переплатили пенсионер, инвалид второй группы, он готов перечислять на счёт банка небольшие платежи, подписывать какие-либо обязательства не хочет.

---Игорь, сами ничего им не платите. банк вряд-ли мог вам что-то переплатить. посылайте их в суд. если  суд примет такое решение. просите  о предоставлении вам рассрочки до 25% от пенсии. и вернёте. -но не факт что суд примет решение нужное банку.- не спешите ничего возвращать.