Мы хотим зарегистрировать ООО

Мы хотим зарегистрировать ООО, у нас

2 учредителя физ.лица. Хотим, чтобы Заявлению в налоговую подал исполнительный

орган (директор, учредителем не является) - в соответствии с п.1.3. ст.9 ФЗ

№129 " О гос. регистрации ЮЛ и ИП", заявителем при гос.

регистрации ЮЛ может выступать руководитель постоянно действующего

исполнительного органа (в нашем случае это директор), но при заполнении формы

№Р11001 лист Н - "Сведения о заявителе" - исполнительный орган не

указан. Следовательно, может ли директор подать документы на гос.регистрацию и

как надо заполнить Лист Н?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Заявителями при регистрации могут выступать учредитель или
учредители создаваемого юридического лица, руководитель юридического лица,
выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, иное лицо,
действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом,
актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа
местного самоуправления.

Заявление в налоговую не может подать исполнительный орган
(директор, который не является учредителем), так как он не может быть
Исполнительным органом (Директором) не существующей фирмы.
При подаче в налоговый орган Заявления по форме № P11001 в «Листе
H заявления Вы должны поставить цифру «1» – если заявление подает Учредитель не
являющейся Директором.

При подаче в налоговый орган Заявления по форме № P11001 в «Листе
H заявления Вы должны поставить цифру «2» — если заявление подает учредитель,
который становиться Директором, после государственной Регистрации.

В пункте 2.20
Приказа № ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012г. (далее — Приказ) Об утверждении форм
и требований к оформлению
заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001) говорится о том, что
«Лист Н
заявления „Сведения о заявителе“, в случае если создаваемое
юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении
каждого учредителя». В абзаце 3 пункта
2.20.5 Приказа этих же Требований указано, что «в
соответствующей строке заявитель ставит свою подпись, подлинность которой
должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке». Исходя из этого,
каждый учредитель является заявителем, и в конце каждого Листа Н
он должен поставить свою подпись.
Эти нормы не являются новыми — они содержатся в Приказе
с момента его вступления в силу.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы хотим, чтобы ООО находилось на

УСН, заявление на УСН мы должны подать одновременно с документами на гос. регистрацию

ООО?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При гос. регистрации заявление подписывают и подают в МИФНС непосредственно оба учредителя. С мая месяца при  первичной регистрации заявление можно не заверять у нотариуса

УСН, заявление на УСН мы должны подать одновременно с документами на гос. регистрацию ООО?

Юля

Либо в момент подачи документов на регистрацию, либо в течении 5 дней после гос. регистрации