Хотел закрыть ООО, можно через эльбу закрыть?
Добрый день! хотел закрыть ООО, можно через эльбу закрыть?
Добрый день! Да, частично. Через Эльбу можно подать заявление на упрощенную ликвидацию, но только если ваше ООО подходит под определенные условия.
Упрощенная ликвидация доступна исключительно субъектам МСП, которые соответствуют жестким критериям: у компании нет долгов, недвижимости и транспорта, она не платит НДС, а в ЕГРЮЛ нет недостоверных сведений. Если все условия соблюдены, ликвидация происходит через подачу одного заявления по форме Р19001.
Если хотя бы одно из условий не выполняется (есть долги, имущество или вы не в реестре МСП), через Эльбу закрыть ООО не получится. Придется проходить стандартную процедуру, которая длится от 4 до 12 месяцев и включает несколько обязательных этапов.
Если захотите детальнее разобрать вашу ситуацию (с долгами, имуществом или статусом МСП), обращайтесь, я помогу.