Амнистия и реализация целей наказание

Суд назначает наказание, учитывая цели наказания, закрепленные в ч.2 ст.43 УК РФ, разве амнистия это не подрывает, освобождая людей от уголовной ответственности

, заур, г. Ростов-на-Дону
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Заур! В указанной Вами норме и есть и такие слова "а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений".

Амнистия, от amnestia — забвение, прощение. Разве прощение не служит этим целям? Есть еще такое выражение, «Милосердие, выше справедливости».

Жизнь, (статистика) показывает, что амнистия не подрывает правопорядок.

Удачи!