Отказ от страхования жизни по автокредиту

Меня дезинформировали и уговорили подписать полис страхования жизни можно ли отказаться от страхования жизни по автокредиту

, светлана, г. Архангельск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для того, чтобы отказаться от страховки по полученному автокредиту банковскому заемщику достаточно обратиться в отделение банка, в котором был оформлен кредит. В данном случае кредитный менеджер обычно выдает клиенту бланк типового заявления, заполнив который, заемщик подтверждает своё намерение документально, после чего в течение установленного законом времени страховой договор между страховой компанией и заемщиком расторгается.

Важным при этом является тот факт, что, согласно действующему законодательству, денежные средства, уплаченные по страховке, при расторжении договора страхования не возвращаются плательщику, при условии, что иное не было прописано в договоре. Таким образом, заемщик, оплативший страховку на несколько лет вперед, а затем решивший отказаться от неё и расторгнувший страховой договор, может остаться не только без страховки, но и без денег, уплаченных за неё.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать претензию в СК с требованием о признании договора недействительным, на основании закона «О защите прав потребителей», в связи с навязыванием услуги.