Переоформление заявления увольнения

01.12.2014г.по моему заявлению меня уволили переводом в дочернее предприятие где я еще не оформила договор найма,т.к. была на больничном и переходить в дочернее предприятие передумала.Могу ли я изменить формулировку заявления на увольнение как "в связи с уходом на пенсию" и этим изменить запись в трудовой книжке.

, Людмила Васильевна, г. Чита
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я изменить формулировку заявления на увольнение как «в связи с уходом на пенсию» и этим изменить запись в трудовой книжке.

Людмила Васильевна

непонятно при чем здесь договор найма, но вы можете обратиться к своему работодателю с заявлением об увольнении по указанному Вами основанию. Подавать такое заявление надо на новое место работы — в дочернее предприятие.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если я вас правильно поняла, то я могу написать другое заявление то-есть в форме «прошу уволить меня в связи с уходом на пенсию»на прежнем месте работы? В течение какого времени я должна это сделать? И могут ли мне отказать в этом и по какой причине?

Людмила Васильевна

нет не можете, вы уже уволены оттуда, а с учетом того что увольняли Вас переводом, то вы считаетесь принятой на работу в дочернее предприятие именно с 01.12

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете  основание для увольнения выбрать «по собственному желанию»

И в статье есть пункт, что договор прекратится датой указанной в заявление работника в ситуации при выходе на пенсию.

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

 В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы уже переведены, то есть приказ о переводе в силе,  поэтому для изменения формулировки необходимо его отменить. Не знаю есть ли для этого основания. Уволиться в связи с выходом на пенсию Вы можете в любое время и даже во время нахождения на больничном. При этом предупредить об увольнении в связи с выходом на пенсию Вы вправе за 1 день.

Ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работник.

Людмила Васильевна
Клиент, г. Чита

Мне выгодней уйти на пенсию с прежнего места работы т.к.при выходе на пенсию я получаю льготы.Получается что я имею право отозвать мое заявление о переводе в дочернее предприятие потому что с 01.12. по 03,12 я находилась на больничном и на новое предприятие документы о заключении трудового договора я не подавала.Значит право на 1 день после увольнения (отзыв заявления в течение 1 дня) я не потеряла в связи с больничным листом.Как же мне быть? В трудовой книжке запись "уволена переводом с 01,12" но я не буду заключать договор с дочерним предприятием потому что не хочу там работать. Как мне поступить по закону и уйти с прежнего места работы на пенсию а не переводиться?

По уточнения как я и пояснял выше Вы вправе лишь обжаловать увольнение при наличии оснований. Либо договариваться с работодателем.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы уже уволены и изменить формулировку увольнения в одностороннем порядке Вы не вправе. Однако работодатель вправе изменить приказ об увольнении по Вашей просьбе, издав соответствующий приказ.

Людмила Васильевна
Клиент, г. Чита

Если я вас правильно поняла, то я могу написать другое заявление то-есть в форме "прошу уволить меня в связи с уходом на пенсию"на прежнем месте работы? В течение какого времени я должна это сделать? И могут ли мне отказать в этом и по какой причине?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Людмила Васильевна, здравствуйте!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Т.о., изменить основание увольнения (перевод) у первого работодателя Вы можете только, если в течение месяца обжалуете увольнение в суде. Но для этого нужны основания: отменить перевод можно, если не было Вашей письменной просьбы о переводе или не было Вашего письменного согласия. А просто взять и отозвать заявление об увольнении Вы не можете, т.к. уже уволены.

Вместе с тем Вы вправе уволиться у нового работодателя по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Уволить Вас должны в срок, указанный в Вашем заявлении. Отрабатывать две недели не нужно.

Однако работодатель вправе изменить приказ об увольнении по Вашей просьбе, издав соответствующий приказ.

Миндзар Федор Васильевич

Для этого нужно основание: например, предписание гос.инспекции труда или решение суда.

А изменения основания увольнения по просьбе бывшего работника не бывает. Не вводите в заблуждение клиента.

Если я вас правильно поняла, то я могу написать другое заявление то-есть в форме «прошу уволить меня в связи с уходом на пенсию»на прежнем месте работы? В течение какого времени я должна это сделать? И могут ли мне отказать в этом и по какой причине?

Людмила Васильевна

Данный совет коллеги не основан на законе. Не хочу ложно обнадеживать: Вам откажут в такой просьбе.

Если не согласны с увольнением в связи с переводом, обжалуйте в суде в течение 1 мес. со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Но для этого нужны основания:  если не было Вашей письменной просьбы о переводе или не было Вашего письменного согласия.