8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Переоформление заявления увольнения

01.12.2014г.по моему заявлению меня уволили переводом в дочернее предприятие где я еще не оформила договор найма,т.к. была на больничном и переходить в дочернее предприятие передумала.Могу ли я изменить формулировку заявления на увольнение как "в связи с уходом на пенсию" и этим изменить запись в трудовой книжке.

, Людмила Васильевна, г. Чита
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я изменить формулировку заявления на увольнение как «в связи с уходом на пенсию» и этим изменить запись в трудовой книжке.

Людмила Васильевна

непонятно при чем здесь договор найма, но вы можете обратиться к своему работодателю с заявлением об увольнении по указанному Вами основанию. Подавать такое заявление надо на новое место работы — в дочернее предприятие.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
1
0
1

Если я вас правильно поняла, то я могу написать другое заявление то-есть в форме «прошу уволить меня в связи с уходом на пенсию»на прежнем месте работы? В течение какого времени я должна это сделать? И могут ли мне отказать в этом и по какой причине?

Людмила Васильевна

нет не можете, вы уже уволены оттуда, а с учетом того что увольняли Вас переводом, то вы считаетесь принятой на работу в дочернее предприятие именно с 01.12

2
0
2
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете  основание для увольнения выбрать «по собственному желанию»

И в статье есть пункт, что договор прекратится датой указанной в заявление работника в ситуации при выходе на пенсию.

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

 В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы уже переведены, то есть приказ о переводе в силе,  поэтому для изменения формулировки необходимо его отменить. Не знаю есть ли для этого основания. Уволиться в связи с выходом на пенсию Вы можете в любое время и даже во время нахождения на больничном. При этом предупредить об увольнении в связи с выходом на пенсию Вы вправе за 1 день. 

Ст. 80 ТК РФ 

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работник.

0
0
0
0
Людмила Васильевна
Людмила Васильевна
Клиент, г. Чита

Мне выгодней уйти на пенсию с прежнего места работы т.к.при выходе на пенсию я получаю льготы.Получается что я имею право отозвать мое заявление о переводе в дочернее предприятие потому что с 01.12. по 03,12 я находилась на больничном и на новое предприятие документы о заключении трудового договора я не подавала.Значит право на 1 день после увольнения (отзыв заявления в течение 1 дня) я не потеряла в связи с больничным листом.Как же мне быть? В трудовой книжке запись "уволена переводом с 01,12" но я не буду заключать договор с дочерним предприятием потому что не хочу там работать. Как мне поступить по закону и уйти с прежнего места работы на пенсию а не переводиться?

По уточнения как я и пояснял выше Вы вправе лишь обжаловать увольнение при наличии оснований. Либо договариваться с работодателем. 

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы уже уволены и изменить формулировку увольнения в одностороннем порядке Вы не вправе. Однако работодатель вправе изменить приказ об увольнении по Вашей просьбе, издав соответствующий приказ.

1
0
1
0
Людмила Васильевна
Людмила Васильевна
Клиент, г. Чита

Если я вас правильно поняла, то я могу написать другое заявление то-есть в форме "прошу уволить меня в связи с уходом на пенсию"на прежнем месте работы? В течение какого времени я должна это сделать? И могут ли мне отказать в этом и по какой причине?

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Людмила Васильевна, здравствуйте!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Т.о., изменить основание увольнения (перевод) у первого работодателя Вы можете только, если в течение месяца обжалуете увольнение в суде. Но для этого нужны основания: отменить перевод можно, если не было Вашей письменной просьбы о переводе или не было Вашего письменного согласия. А просто взять и отозвать заявление об увольнении Вы не можете, т.к. уже уволены.

Вместе с тем Вы вправе уволиться у нового работодателя по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Уволить Вас должны в срок, указанный в Вашем заявлении. Отрабатывать две недели не нужно.

1
0
1
0

Однако работодатель вправе изменить приказ об увольнении по Вашей просьбе, издав соответствующий приказ.

Миндзар Федор Васильевич

Для этого нужно основание: например, предписание гос.инспекции труда или решение суда. 

А изменения основания увольнения по просьбе бывшего работника не бывает. Не вводите в заблуждение клиента.

2
0
2
0

Если я вас правильно поняла, то я могу написать другое заявление то-есть в форме «прошу уволить меня в связи с уходом на пенсию»на прежнем месте работы? В течение какого времени я должна это сделать? И могут ли мне отказать в этом и по какой причине?

Людмила Васильевна

Данный совет коллеги не основан на законе. Не хочу ложно обнадеживать: Вам откажут в такой просьбе. 

Если не согласны с увольнением в связи с переводом, обжалуйте в суде в течение 1 мес. со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Но для этого нужны основания:  если не было Вашей письменной просьбы о переводе или не было Вашего письменного согласия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014