Можно ли брать отпуск когда захочу, если у меня ребенок-инвалид или же дату отпуска назначает начальство?

Здравствуйте, дело в том что я работаю в детском доме, у меня есть дочка одиннадцати лет и она инвалид. Я хотела взять отпуск с 1 июля, но мне сказали переписать заявление, так как летом дети из детского дома ездят в лагерь и нужны воспитатели. Я хотела бы узнать правильно ли это? или я все же могу брать отпуск когда мне удобно, а не как решит начальство?

, Ирина, г. Владивосток
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Исходя из ст. 123 Трудового кодекса РФ у Вас нет преимущества на
получение оплачиваемого отпуска.

Привожу текст статьи.

Статья 123. Очередность
предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в
соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели
до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее
чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск
предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа
ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по
беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного
работодателя.

Комментарий к статье 123

§ 1. Последняя часть комментируемой статьи
дополнена указанием на Кодекс, которым, как и иными федеральными законами,
может предусматриваться (и уже предусматривается) предоставление работникам
оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время. В этой же части
ст. 123, как и во многих других статьях ТК, слова «в данной организации»
заменены словами «у данного работодателя».

§ 2. Как и прежде, локальным нормативным актом,
определяющим сроки предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков,
является график отпусков.
В ст. 123 установлен порядок и срок утверждения графика отпусков.

§ 3. В зависимости от задач и условий работы организации
может предусматриваться очередность ухода работников в отпуска либо
одновременное предоставление отпусков всем или части работников (в связи с
ремонтом помещения организации, ее перебазированием на другую территорию в
пределах той же местности и др.).

§ 4. Даты предоставления отпуска работникам не должны
приурочиваться к 1-му и 15-му числам месяца.
График должен служить равномерному распределению предоставления
отпусков в течение всего года и всего месяца с тем, чтобы не нарушать
нормального хода работы организации.

§ 5. График отпусков должен быть доведен до сведения
работников. Кроме того, работодатель обязан письменно известить каждого
работника о времени предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска не
позднее чем за две недели до его начала (см. ч. 3 ст. 123 ТК).

§ 6. До составления и утверждения графика работодатель
должен выяснить пожелания работников о наиболее удобном для них времени
использования отпуска и, сообразуясь с условиями деятельности организации, по
возможности удовлетворить пожелания работников, учитывая и время, когда
работник использовал предыдущий отпуск.

§ 7. График должен учитывать, что для ряда
категорий работников Кодексом, иными законами предусмотрено право претендовать
на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По
заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в
удобное для них время:
1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после
него (см. ч. 2 ст. 122 ТК);
2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст. 267 ТК);
3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там
же);
4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч.
4 ст. 123 ТК);
5) совместителям по совмещаемой работе — одновременно с ежегодным оплачиваемым
отпуском по основной работе (см. ч. 1 ст. 286 ТК);
6) супругам военнослужащих — одновременно с отпуском военнослужащих (см.
Федеральный закон от 27 мая 1998
г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // СЗ
РФ. 1998. N 22. Ст. 2331);
7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О
социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС» // Ведомости РСФСР. 1991. N 21. Ст. 699);
8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на
территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников,
указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ «О
внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О ветеранах“ //
СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 161, N 19. Ст. 2033;
9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях
(см. ч. 2 ст. 177 ТК);
10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних
специальных учебных заведений, независимо от времени их поступления на работу,
ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул.
В этот же период предоставляется ежегодный отпуск преподавателям
средних профтехучилищ и профессорско-преподавательскому составу институтов
повышения квалификации (см. инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 14 марта 1995 г. N 15 // Бюллетень
Госкомвуза РФ. 1995. N 5).

Статья
263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам,
осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или
более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой
матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу,
воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным
договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения
заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных
дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть
присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно
полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не
допускается.