352 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога 13% за продажу квартиры

В марте 2014 г. купила квартиру, но через 6 месяцев в связи с финансовыми трудностями пришлось ее продать. Другой недвижимости у меня нет и покупать другую квартиру я не собираюсь. Должна ли я заплатить налог 13% за продажу недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет ?

03 Декабря 2014, 14:46, вопрос №639674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Да, если Вы владеете квартирой менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%. При этом, Вы вправе воспользоваться предоставлением налогового вычета — 1 000 000 руб. или уменьшить сумму доходов на сумму расходов. Так, согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Допустим, покупали квартиру за 2 000 000 руб., и продаете за 2 000 000 руб., тогда налог платить не нужно, т.к.:

(2 000 000 – 2 000 000) х 13% = 0 руб. — сумма налога.

С Уважением, Надежда.

03 Декабря 2014, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Да, 13% от цены продажи.

Сумма «уменьшается» 2-мя способами:

1. имущественный вычет(1 000 000 руб.)

например,

1 700 000 руб. (цена продажи) — 1 000 000 руб. (вычет) = 700 000 руб.

нужно заплатить налог в размере:
700 000 х 13% = 91 000 руб.

либо

2. доход — расход

например,

1 700 000 (цена продажи)  — 1 500 000(документально подвержденные расходы на покупку квартиры, которую сейчас продаете)=200 000 руб.

нужно заплатить налог в размере:

200 000 Х 13 % =26 000 руб.

Если цена продажи окажется равной сумме документально подтвержденных расходов на покупку, при применении 2-го способа «доходы минус расходы»налог платить будет не нужно.

1 700 000 (цена продажи) — 1 700 000(документально подвержденные расходы на покупку  квартиры, которую сейчас продаете)=0 руб.(доход)

с уважением,

Елена

04 Декабря 2014, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут