Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по уходу за ребенком

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ С ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ СКАЗАЛИ ЧТО СОКРАТИЛИ МОЮ ДОЛЖНОСТЬ И ПЕРЕВОДЯТ НА ВРЕМЕННОЕ МЕСТО В ДРУГОЙ ОТДЕЛ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЕРНУТСЯ В СВОЙ ОТДЕЛ ЕСЛИ ПОДАМ В СУД МОГУ ЛИ ВЫИГРАТЬ?

12 Апреля 2013, 15:44, вопрос №63964 НАРГИЗА
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наргиза!

    Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК) на период
    отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
    (должность).

    Так что, если Вашему ребенку исполнится 3 года, и Вы выйдите на работу, то Вам обязан работодатель предоставить ту работу (должность), которая была у Вас до выхода в этот отпуск. А если не предоставит, то Вы вправе приходить на работу и ничего не делать, а работодатель обязан Вам платить за это заработную плату.

    Но в данном случае работодатель при выходе Вас из отпуска по ухода за ребенокм на работу также вправе письменно уведомить Вас за 2 месяца о сокращении Вашей должности, предложить какую-то иную работу (должность), и если Вы не согласитесь, то Вас могут уволить через 2 месяца по сокращению или по п.7 части первой статьи 77 ТК.

    Если вопрос будет стоять о сокращении, то Вам надо занть хорошо статьи 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140, 392 ТК.

    Удачи Вам.  

    12 Апреля 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats