О необходимых допусках сро по 44 фз

Какова позиция ФАС по вопросу включения в аукционную(конкурсную) документацию по строительству объектов в соответствии с 44-ФЗ требований о наличии допусков СРО по 44 фз: необходим допуск по п.33 (генподряд) или допуски на отдельные виды работ?

, Михаил Георгиевич, г. Тула
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Заказчик в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» самостоятельно устанавливает требования для участников. Так, например, он может установить требование, при наличии работ, требующих СРО, чтобы участник мел данный документ. При этом не принимается во внимание тот факт, что к проведению работ требующих СРО может быть привлечен субподрядчик имеющий данный допуск.

Если на данные виды работ требуется СРО и заказчик требует его в составе заявки ФАС поддержит позицию Заказчика.