Какая ответственность грозит за неуплату кредитов пенсионеру инвалиду 2 группы

Здравствуйте,

Я являюсь инвалидом второй группы и пенсионером. На момент взятия кредитов являлась частным предпринимателем в течении 11 лет, имела стабильный доход и исправно оплачивала кредиты. С октября 2014 года мое материальное положение ухудшилось в связи с закрытием бизнеса. В ноябре 2014 года я закрыла ИП. На данный момент я получаю пенсию 10800 рублей, мне 61 год и у меня остались большие долги по кредитам. Я обратилась во все банки с официальными документами. Но на данный момент ответа не получила. Поступают звонки с требованиями оплатить долги. В судебном порядке решить вопрос банки не предлагают. Что мне предпринять в этой ситуации? Какое наказание может определить суд? Какие действия банка могут быть законными?

С уважением Валентина.

, Валентина, г. Рязань
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 177 Уголовного кодекса РФ:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженностив крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Если задолженность менее 1 500 000 руб., то нести можете только имущественную ответственность.

У Вас с пенсии после вступления судебного решения в силу, могут удерживать до 50 % с пенсии.