Возврат депозитного платежа
Добрый день!
Заключил договор аренды нежилого помещения 25.08.2014г. на срок 11 месяцев. По договору предусмотрен залоговый платеж в размере 1 ежемесячной платы. Помещение было передано актом приема-передачи 02.09.2014г. В договоре указано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при уведомлении арендодателя за 30 дней до даты предполагаемого расторжения. В случае расторжения договора арендодатель может зачесть залоговый платеж в качестве последнего платежа.
Все платежи вносились вовремя. За время пользования в помещении были созданы отделимые улучшения (зеркала на стене) общей стоимостью 100 тыс.руб.
17.11.2014г. мною было направлено уведомление арендодателю о расторжении договора аренды по инициативе арендатора с 25.12.2014г. В письме указана также просьба зачесть залоговый платеж в качестве платежа за декабрь.
Письменный ответ от арендодателя направлен не был. Устно было обозначено, что зачета последнего платежа не будет. Предложили расторгнуть договор с 1 декабря, освободить помещение, возврата залогового платежа при этом не будет.
По сути было предложено 3 варианта:
1) 1 декабря освободить помещение, убрать отделимые улучшения, подписать акт приема-передачи. без возврата залоговой суммы.
2) оплатить аренду за декабрь и вернуться к вопросу о залоговой сумме при расторжении договора 25.12.2014г.
3) действующий договор оставить прежним + заключить новый договор на аренду того же самого помещения по определенным дням (для снижения суммы аренды за месяц). Расторгнуть оба договора 25.12.2014г. и передать помещение по акту приема-передачи.
Вопрос:
1) возможно ли заключать два договора аренды на один и тот же объект?
2) каким образом можно взыскать залоговую сумму с арендодателя?
Спасибо!
- Договор аренда.doc
Если заключить второй договор аренды, то первый договор автоматически расторгается по соглашению сторон? В любом случае нужно сдавать помещение по акту приема-передачи? В таком случае у арендодателя возникает обязательство вернуть залоговую сумму?
Спасибо!
Если заключить второй договор аренды между теми же лицами на один и тот же объект, то — да. Помещение нужно сдавать по акту приема-передачи. Но если вы будете выезжать досрочно (т.е. 1 декабря) и хотите получить залоговую стоимость, то вам следует подписать с арендодателем соглашение о досрочном расторжении договора, в котором должно быть зафиксировано, что вы все обязательства выполнили, а арендодатель остается должен вам залоговую стоимостью