Покупка нового телефона

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация.... Вчера купила новый телефон.., при покупке он был полностью разряжен.. Девушка продавец пыталась зарядить его, но не получилось. Придя домой у меня тоже не получилось. Сегодня утром я пыталась сдать его.. и вернуть деньги, но мне сказали, что только через экспертизу, а это 21 день.. и то если она покажет что телефон бракованный.. Разве я не могу сразу получить деньги?

, Наталья Негматова, г. Серпухов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, сразу не можете если продавец не согласен. Он имеет право направить его на экспертизу, но не на 21 день, а на 10 дней. Он же должен знать почему произошел отказ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей).Поэтому продавец перед возвратом денег/обменом  вправе провести проверку качества и при необходимости — экспертизу (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению  в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования.

с уважением,

Елена