Новогодние праздники и выходные

я работаю в службе заказа такси и вчера нас в обязательном порядке заставили подписать согласие что мы выходим в свои выходные на дополнительные смены .в случае не выхода сказали будут увольнять . но имеют ли они на это право если я являюсь одинокой матерью и воспитываю троих детей? и могу ли я в случае согласия требовать дополнительные выходные или выплаты ?

, Анастасия, г. Ялуторовск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

При
привлечение к работе в выходной день получение согласия работника не требуется:

— в целях предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения
последствий катастрофы производственной аварии или стихийного бедствия;

— в целях предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества;

— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного
или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных
обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения,
землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу
жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

— необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения
которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее
отдельных структурных подразделений.

Во
всех остальных случаях письменное согласие от работника необходимо.

В соответствии со ст.153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Анастасия
Клиент, г. Ялуторовск

1.могу ли я отказаться от подработки ??? 2. могут ли путем шантажа вынудить меня выйти ? 3. куда я могу обратится за защитой своих прав? так как мне грозят увольнением в случае не выхода. 4. на какие статьи я могу сослаться ?