В ООО изменился юридический адрес

В ООО изменился юридический адрес и генеральный директор, в Налоговую все соответствено подали.

Когда для третьих лиц (контрагентов) вступят данные изменения, сразу или только после регистрации в Налоговом органе?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Пунктом
3 статьи 19 «Уведомление о внесении изменений в учредительные документы
юридического лица» Федерального Закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
указано: «В случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения,
внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента
уведомления регистрирующего органа о таких изменениях».

Уточнение:Для государственных органов и третьих лиц(например, контрагентов) — это дата внесения
изменений в ЕГРЮЛ.
Однако исполнять свои должностные обязанности
генеральный директор начинает с момента, указанного в решении Общего собрания
участников, в повестке дня которого был вопрос о назначении на должность единоличного
исполнительного органа (ФАС Уральского округа в Постановлении от 23.03.2010 N
Ф09-1909/10-С4).
Что
касается изменения юридического адреса — внесение изменений в учредительные
документы, следовательно, изменения для государственных и третьих лицвозникают с момента внесения изменений в
ЕГРЮЛ.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Данные изменения будут действительны  только после регистрации в Налоговом органе

Эльмира Пшиготижева
Юрист, г. Москва

Вступают в силу с момента регистрации о внесении изменений в Единый гос.реестр юридических лиц, а не с момента когда вы подали эти данные в налоговую.

Кроме того, после регистрации, вы обязаны уведомить своих контрагентов  в разумные сроки ( обычно 3-5 рабочих дня) о произошедших изменениях. Обычно это делается в виде информационного письма.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! С момента регистрации данных изменений в налоговом органе, Вы должны уведомить своих контрагентов о смене адреса и руководителя.