Ваша задача сейчас — не просто «оспорить договор», а выстроить в деле позицию о том, что часть документов сфальсифицирована, а потому не может использоваться судом как доказательство. Параллельно нужно защитить себя процессуально: зафиксировать подложность, добиваться исключения документов из дела, оспаривать полномочия и добросовестность оппонента, а затем уже считать убытки и издержки.
Что делать сейчас
Подайте письменное заявление о фальсификации доказательств в тот суд, где рассматривается дело, по всем спорным документам: договору, доверенности, приложениям, актам, переписке, если есть признаки подделки. Для суда важно не только заявить о подделке, но и указать, почему именно документ вызывает сомнения: не ваша подпись, измененные условия, неверный адрес, несоответствие реквизитов.
Настаивайте на экспертизе и расширяйте ее объем, если это еще возможно: почерковедческая — по подписи, техническая — по исправлениям, подмене листов, времени нанесения реквизитов, а при необходимости и комплексная. Чем точнее сформулированы вопросы эксперту, тем полезнее будет заключение для суда.
Ходатайствуйте об истребовании оригиналов всех спорных документов, а не только копий, и о приобщении к делу всех материалов, связанных с их появлением: кто передал, когда, через кого, в каком виде. Если документ подан через представителя, проверьте цепочку полномочий и основания передачи.
Параллельно подайте заявление в полицию или Следственный комитет о возможной подделке подписи и использовании подложных документов. Это не заменяет судебную защиту, но помогает зафиксировать событие и усилить позицию в гражданском/арбитражном деле.
Соберите свой пакет подтверждений: устав, приказ о назначении, карточки с образцами подписи, банковские документы, переписку, исходящие письма, электронные следы, почту, мессенджеры, данные о том, где вы были в момент предполагаемого подписания.
Ваша цель — показать, что подписание в спорный период объективно не могло происходить так, как утверждает оппонент.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.