Информация из яндекса

Добрый день, подскажите пожалуйста в Яндексе есть каталог продаваемой недвижимости который наполняется с других сайтов. Магу ли я взять информацию с каталога яндекса и разместить её у себя на сайте? Законно ли это?

, Павел, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Смотря что Вы имеете в виду под «взять информация с каталога».

Во-первых, каталоги принадлежат не Яндексу, а тем сайтам, которые он использует. Возможно, и сам Яндекс претендует на некие права в отношении таких «сборных» каталогов.

Во-вторых, каталог, это, в сущности своей, база данных — особый объект авторских и смежных прав. Авторское право распространяется на то, как подобран материал в базе, а смежное право — на само содержание базы (права изготовителя) — см. ГК РФ:

Статья 1334. Исключительное право изготовителя базы данных
1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных

Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.

При этом предусмотрены случаи, когда данные использовать можно:

Статья 1335.1. Действия, не являющиеся нарушением исключительного права изготовителя базы данных
1. Лицо, правомерно пользующееся обнародованной базой данных, вправе без разрешения обладателя исключительного права — изготовителя базы данных и в той мере, в которой такие действия не нарушают авторские права изготовителя базы данных и других лиц, извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование:
в целях, для которых база данных ему предоставлена, в любом объеме, если иное не предусмотрено договором;
в личных, научных, образовательных целях в объеме, оправданном указанными целями;
в иных целях в объеме, составляющем несущественную часть базы данных.
Использование материалов, извлеченных из базы данных, способом, предполагающим получение к ним доступа неограниченного круга лиц, должно сопровождаться указанием на базу данных, из которой эти материалы извлечены.

Норма новая, практика ее применения еще не сформировалась, но именно на нее необходимо ориентироваться, чтоб понимать, нарушаете Вы права изготовителя или нет.

Павел
Клиент, г. Москва

Уточнение: У меня есть сайт с публичной доской объявлений, там уже есть более 500 объявлений! Магу ли я взять данные из каталога недвижимости Яндекса (находится в публичном доступе) и дополнить этими данными свою базу на сайте, не нарушая не чьих прав?

Изучив материал выше, я магу взять эти данные но с указанием их автора. Правильно я понял?

Нет, на мой взгляд, не можете.

Вы явно говорите об использовании всей базы. Не нарушает права изготовителя БД извлечение данных в целях, для которых база данных предоставлена, иное может быть в договоре. Вам база не предоставлена, цели не обозначены, договора как такового нет, т.е. использовать ее в любом объеме нельзя.

Личных, научных, образовательных целей у Вас нет — т.е. это тоже не работает.

База данные копируется вся, поэтому -  «в иных целях в объеме, составляющем несущественную часть базы данных» — тоже не подходит.