Уволить мать-одиночку

Добрый день! Работаю офис-менеджером в строительной фирме. Просидела весь ноябрь на больничных с ребенком. Первый с 5 по 12, 13-14 отработала, и второй с 18 по 1.12. На больничном узнала, что на мое место взяли уже другого офис-менеджера, она там сейчас работает (как ее оформили мне неизвестно). Сегодня вышла на работу. Директор сообщил, что у него стоит работа, поэтому он принял решение взять другого секретаря. Секретарь там будет один. Получаю сейчас серую зп, 10 официально и 10 в конверте. Директор устно предложил мне перейти на должность менеджера по продажам, но без оклада, либо возможно будет минимальный оклад в 5 тыс, остальное - сколько продам. Я отказалась от этой должности. Объяснила, что увольняться сейчас я по собственному желанию не могу, сейчас декабрь, все мысли у людей про НГ, никто меня не возьмет, в январе все будут отходить полмесяца от праздников, тоже я не устроюсь. Говорю, что уйти сейчас я не могу, у меня маленький ребенок (4г.3м.), я мать-одиночка (по свидетельству о рождении) и что мне нужно кормить ребенка и думать о нем. Сказала, что увольняться сама не буду, хотите увольнять, сокращайте. Директор сказал, что понял меня и сказал, что сообщит решение мне завтра.

Сегодня же позднее он меня пригласил и попросил написать 3 оставшиеся дня на этой неделе за свой счет, объяснив это тем, что у него нет работы для меня и он отпускает меня до ПН, а там "мы что-нибудь с тобой решим". Я сказала, что писать не буду, что я вышла с больничного и готова работать. Что работы для меня у него нет не по моей вине и терять деньги за эти три дня я не намерена. Говорю, если у вас нет работы для меня, сокращайте, я тоже не могу находится в подвешенном состоянии до ПН, мне нужно знать, искать мне другое место или я остаюсь тут. Он сказал ладно, придешь завтра и решим.

Вечером прочитала в интернете, что сократить мать-одиночку никто не может. либо по ликвидации предприятия, либо если у меня будут какие-то нарушения. Нарушений у меня не было.

Есть ли вариант уволиться по соглашению сторон (могу ли я его предложить?) и что в данном случае я могу у них просить? предусмотрены ли какие-то выплаты, компенсации, если да, то в каком размере? Учитывая, что впереди мне светит 3 месяца безденежной жизни.

Могли ли они на мое место взять другого человека, пока я была на больничном, тем более не предупредив меня?

И могут ли они перевести меня на другую должность без моего согласия, тем более с понижением оклада.

Заранее спасибо!

, Алена, г. Тольятти
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сегодня же позднее он меня пригласил и попросил написать 3 оставшиеся дня на этой неделе за свой счет, объяснив это тем, что у него нет работы для меня и он отпускает меня до ПН,

Алена

Совершенно верно, работодатель обязан предоставить вам работу. В противном случае он должен издать приказ о простое по вине работодателя и ознакомить вас с ним.

Ст. 157 ТК РФ

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

что сократить мать-одиночку никто не может. либо по ликвидации предприятия, либо если у меня будут какие-то нарушения. Нарушений у меня не было.

Алена

Это так.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Есть ли вариант уволиться по соглашению сторон (могу ли я его предложить?) и что в данном случае я могу у них просить? предусмотрены ли какие-то выплаты, компенсации, если да, то в каком размере? Учитывая, что впереди мне светит 3 месяца безденежной жизни.

Алена

ТК РФ не предусматривает гарантий и компенсаций при расторжении договора по соглашению сторон.

О компенсации вы можете договориться с работодателем, в противном случае смысла увольняться вам нет.

Могли ли они на мое место взять другого человека, пока я была на больничном, тем более не предупредив меня?

Алена

Временно могли, предупреждать не должны, при вашем выходе с больничного вам обязаны предоставить ваше место, не предоставят — пишите срочно жалобу в трудовую инспекцию.

И могут ли они перевести меня на другую должность без моего согласия, тем более с понижением оклада.

Алена

ст. 72 ТКРФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вы не согласны перевести вам не могут.

ст 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.