Легкий труд для беременной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель сократить время работы беременной сотрудницы и урезать заработную плату в 2 раза? При этом аргументируя что его не устраивает результат работы. Знаю что должна сохраняться средняя заработная плата, но официально она 6500, а по факту 15000, работаю кассиром в сфере торговли. По 12 часов в день 2/2. И сколько в таком случаи я должна получать? Каким образом это может сказаться на декретных выплатах?

, Екатерина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, работодатель нарушает трудовое законодательство.

имеет ли право работодатель сократить время работы беременной сотрудницы и урезать заработную плату в 2 раза?

Екатерина

Нормы выработки могут снижаться только по медицинскому заключению и Вашему заявлению, а не по инициативе работодателя. Урезать заработную плату — незаконно.

И сколько в таком случаи я должна получать? Каким образом это может сказаться на декретных выплатах?

Екатерина

Вы должны получать в соответствии с трудовым договором, но заработная плата не может быть ниже МРОТ по региону, само собой — этот момент скажется на декретных выплатах.

Вам нужно обратится с жалобами в ГИТ и прокуратуру на работодателя. По жалобам проведут проверку.

С Уважением, Надежда.