Порядок предоставление основного отпуска

Добрый вечер. Поясните пожалуйста п. 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Абзац "По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.". В каком виде должна быть просьба, устной или рапортом? В праве ли уполномоченное должностное лицо отказать в предоставлении отпуска? Имеет ли право предоставить отпуск по частям без согласия военнослужащего? Заранее спасибо

, Артем, г. Астрахань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Отпуск по частям может быть предоставлен по частям ТОЛЬКО по рапорту военнослужащего. Принудить разделить его нельзя. Отказать не имеют право, но только по графику отпусков.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. В каком виде должна быть просьба, устной или рапортом?

Артем

Не указано, но как правило это делается рапортом..

В праве ли уполномоченное должностное лицо отказать в предоставлении отпуска?

Артем

Конечно

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может  ( а не должен !!!)быть предоставлен им по частям

Имеет ли право предоставить отпуск по частям без согласия военнослужащего?

Артем

Тоже нет

По просьбе военнослужащих, проходящих

Про самостоятельное право должностного лица речи нет