Можно ли по факту мошенничества возбудить уголовное дело?

Здравствуйте уважаемые юристы. Ровно год назад на нашу фирму в Петербурге поступил заказ на 444000 рублей из Ставрополя от ООО. Заказ делал генеральный директор этой же организации. Зака принимали через форму электронной связи ICQ (mail groupp). Отгрузили товар как положено в адрес ООО от нашей ООО, есть транспортные накладные с подписями о получении. Теперь прошло год но заказчик не хочет платить под предлогами я ничего не знаю я ничего не помню. Договор не составляли так как одноразовая отгрузка. Отправляли ему переписку в icq , письма электронные где он скидывает расчетный счет , сканы ТН, ТТН с подписью о получении. А он утверждает что не помню что получал, много рекламных бандеролей приходят итд. Хотя в накладной написано "оборудование" И вес около 100 кг. Есть аудио записи, запросам офицальную распечатку переписки подтверждающий заказ. Вот вопрос, можно ли это рассмотреть в рамках уголовного дела по факту мошенничества так как все докозательства имеются ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, нужно смотреть ваши «доказательства». Без ознакомления с вашими материалами сложно что то сказать. Мой совет пишите заявление в полицию по месту регистрации фирмы, следователь рассмотрит ваше заявление и примет процессуальное решение в порядке 144-145 УПК РФ. если он усмотрит состав преступления то дело возбудят, если нет то будет отказной. К заявлению приложите все копии документов и диск с аудио видео записями. В любом случае конечно отгрузка товара даже разово надо проводить договором...

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы интернет магазин и очень большие расходы на персонал на курьеры И так далее для заключения договоров. Человек воспользовались своим служебным положением заказал на большую сумму товар и отрицает. Это разве не мошеничество в особо крупном размере воспользовавшись служебным положением будучи генеральным директором ?

слишком много тонкостей в любом случаи не мы с вами будет усматривать состав преступления, а следователь ОМВД.

Мы интернет магазин и очень большие расходы на персонал на курьеры И так далее для заключения договоров. Человек воспользовались своим служебным положением заказал на большую сумму товар и отрицает. Это разве не мошеничество в особо крупном размере воспользовавшись служебным положением будучи генеральным директором ?

Антон

Петр Музыкантов
Адвокат

можно ли это рассмотреть в рамках уголовного дела по факту мошенничества так как все докозательства имеются ?

Обратитесь в полицию с заявлением

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Александр Пакетин
Юрист

Юридическое лицо, которое Вы, Антон, представляете на сайте правовед, вправе обратиться в суд по факту получения (приема) отгруженного товара с требованием со ссылкой на статью 395 ГК РФ уплаты процентов по банковской ставке с указанной суммы (по случаю неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате). В (другом) случае заявления требования в суд на возвращение указанной суммы налог госпошлины в суд составит 15% от этой суммы; судебные расходы затем возвращаются ООО в случае выигрыша дела с первого раза.

Вопрос о передаче материалов дела по признаку уголовного преследования выделяется в суде из гражданского дела с указанным Вами, Антон, или другим сотрудником ООО требованием.