Перечень должностей госслужащих о которых надо сообщать

Добрый день!

У меня вот какой вопрос:

к нам в организацию приняли сотрудника ( бывший госслужащий). С данной категорией работников есть определенные нюансы, необходимо направить сведения о приеме на работу бывшего государственного служащего

в соответствии с ч.4 ст.12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» , если должность есть в Перечне.

Сотрудник 25.02.09 принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен на должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов.

15.12.10 Присвоен классный чин Референт государственной гражданской службы 2 класса.

26.12.11 Присвоен классный чин Референт государственной гражданской службы 1 класса.

18.08.12 в соответствии с п.3 части 1 статьи 33 ФЗ от 27.07.04 № 79-ФЗ расторгнут служебный контракт и освобожден от занимаемой должности.

16.09.12 устроился к нам слесарем-ремонтником.

Должна ли я была сообщить по прежнему месту работы о его трудоустройстве в какой-то определенной форме или достаточно справки с указанием ФИО, должности и даты приема? В перечне я не нашла Референта государственной гражданской службы 1 класса или все таки должность у вышеописанного сотрудника так и осталась судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов Референт государственной службы 1 класса?

Спасибо за оказанное содействие и понимание,

Анна.

Уточнение от клиента

Аналогичное требование закреплено в ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции». Статья 12 ФЗ «О противодействии коррупции» при заключении им трудового или гражданско-правового договора налагает некоторые ограничения на госслужащего из Перечня. Анализ указанной нормы в совокупности со ст. 64.1. ТК РФ предписывает работодателю при приеме бывшего госслужащего направить уведомление о его приеме по последнему месту службы работника при следующих условиях:

• с момента увольнения бывшего госслужащего не прошло еще и двух лет;

• работник замещал должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (далее – Указ № 557), что специально оговаривается и в Указе Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» (далее – Указ № 925);

• с бывшим госслужащим заключается трудовой или гражданско-правовой договор,

• бывший госслужащий сообщил о своем статусе, в том числе путем предъявления трудовой книжки с соответствующей записью;

• оплата труда или стоимость работ по гражданско-правовому договору составляла более 100 000 руб. в месяц

при приеме на работу сотрудника оплата труда по трудовому договору согласно штатного расписания составляла менее 100 000 руб/мес.

Одно из главнейших требований новой редакции статьи 12 ФЗ «О противодействии коррупции» – наличие минимальной установленной статьей суммы оплаты труда бывшего госслужащего (100 000 руб.), при превышении которой и требования увеличиваются (требуется согласование с комиссией), и у работодателя возникает необходимость уведомлять последнее место госслужбы работника о его приеме на работу.

Комментарий. законодатель отменил необходимость сообщать о принятии на работу бывшего государственного служащего, если его доход на новом рабочем месте составляет менее 100 000 руб. в месяц. Если заработная плата бывшего госслужащего из Перечня по условиям трудового договора меньше этой суммы, то несообщение по месту госслужбы о приеме на работу бывшего госслужащего нельзя квалифицировать как административное правонарушение.

• отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности госслужащего из Перечня (это обстоятельство требует дополнительного согласования соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов).

При приеме на работу на должность слесаря-ремонтникав должностные обязанности работника входит:

-ремонт, монтаж, демонтаж, испытание, регулирование и наладка сложного оборудования, агрегатов и машин и сдача после ремонта.

-слесарная обработка деталей и узлов по 6-7 квалитетам.

-разборка, ремонт и сборка узлов и оборудования в условиях напряженной и плотной посадок.

При анализе должностных обязанностей (стандартная инструкция из СМИ, Консультанта и т.д.) по-прежнему мету работы конфликта интересов не выявлено.

Исходя из дословного толкования всех в совокупности частей ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции», можно сделать вывод, что при всех перечисленных условиях работодатель обязан сообщать о приеме на работу бывшего госслужащего, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего. В случае же, если обязанности по месту новой работы полностью отличается от тех, которую работник выполнял, будучи на государственной или муниципальной службе, работодатель не должен отправлять сообщение. Такой позиции придерживается суд, но ее не желают принимать органы прокуратуры.

Как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 64.1 ТК Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Достаточно справки. Должность судебный пристав, Вы правы.

Петр Музыкантов
Адвокат

Должна ли я была сообщить по прежнему месту работы о его трудоустройстве?

Да.
При приеме на работу бывшего муниципального или государственного служащего на работодателя возлагается обязанность уведомить по последнему месту службы бывшего служащего о заключении трудового или гражданско-правового договора.
Указанная  норма содержится сразу в двух законах:
-  ст. 64.1 ТК  РФ и в ст. 12 ФЗ РФ от 25 декабря 2008г. «О противодействии коррупции».

Штраф за неисполнение данной обязанности предусмотрен статьей 19.29 КоАП РФ

Обращайте внимание на записи в трудовой книжке за последние 2 года. Если хоть одна запись об увольнении с государственной или муниципальной службы обнаружена, то нужно выяснить на какой должности находился бывший госслужащий.

Уведомлять нужно только о тех бывших государственных и муниципальных служащих, наименование должностей которых попало в перечни, утвержденные Указом Президента РФ от 18 мая 2009г. № 557 или в перечни органов государственной власти субъектов РФ (муниципальных служащих). Как правило, в перечни включены руководящие должности, должности заместителей руководителей или должности, которые были связаны с предоставлением государственных услуг гражданам и организациям; осуществлением контрольных и надзорных мероприятий; подготовкой и принятием решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределением ограниченного ресурса; управлением государственным имуществом; осуществлением государственных закупок либо выдачей лицензий и разрешений; хранением и распределением материально-технических ресурсов.

Если ознакомившись с перечнем должностей, вы не уверены, нужно ли уведомлять о приеме бывшего госслужащего или нет, то лучше направьте уведомление.

Уведомление со штампом о его приеме в месте последнего места службы работника или с почтовой квитанцией и описью вложения нужно хранить в течение 6 лет.

Срок уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего составляет 10 дней с момента заключения трудового договора.

В Постановлении Правительства РФ от 08.09.2010 №700 содержится перечень информации, которую необходимо предоставить о бывшем госслужащем по последнему месту службы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Да, служба суд. приставов прямо не поименована в Перечне. Но обратите внимание на этот раздел:

Раздел III. Другие должности федеральной государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками

Должности федеральной государственной гражданской службы, военной службы и федеральной государственной службы иных видов, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает:

осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;(...)

осуществление контрольных и надзорных мероприятий;

Поскольку судебный пристав обладает специальными полномочиями функций представителя власти и осуществляет контрольные и надзорные мероприятия по исполнению судебных актов, Вы должны уведомить бывшего работодателя.

Анна, Вам необходимо уведомить бывшего работодателя в следующем порядке:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 сентября 2010 г. N 700

О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С ГРАЖДАНИНОМ, ЗАМЕЩАВШИМ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТЕЧЕНИЕ 2 ЛЕТ ПОСЛЕ ЕГО УВОЛЬНЕНИЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТАКОГО ДОГОВОРА ПРЕДСТАВИТЕЛЮ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЮ)ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ ЕГО СЛУЖБЫ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — гражданин), в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

2. В письме, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);

б) число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);

в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);

г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии));

д) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу; е) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, — срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора);

ж) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии);

з) должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

3. Письмо оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).

4. Письмо направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с гражданином.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Перечень, на который я сослался в первом ответе, утвержден Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557 (ред. от 01.07.2014). См. прикрепление.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна!

18.08.12 в соответствии с п.3 части 1 статьи 33 ФЗ от 27.07.04 № 79-ФЗ расторгнут служебный контракт и освобожден от занимаемой должности.

Анна

Государственный служащий освобожден именно от должности судебного пристава, уведомление бывшему работодателю по этой должности направить надо, как совершенно верно указали Вам коллеги.

Референт государственной гражданской службы — это не должность, а классный чин госслужащего. По закону сведения о присвоении чина также заносятся в трудовую книжку.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Перечне, утвержденном Указом Президента № 557 нужно искать должность по ее названию, а не по классному чину. В Вашем случае это судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов. Прямо такая должность в перечне не поименована, однако существует Приказ ФССП
России от 15.09.2014 N 526
«Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной
гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении
которых федеральные государственные гражданские служащие Федеральной
службы судебных приставов обязаны представлять сведения о своих доходах,
об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также
сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

В указанном документе указано на:

9. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов структурного подразделения.
...

Следовательно, в отношении данного сотрудника в течение 10 дней с даты принятия на работу нужно было направить уведомление.

Порядок направления уведомления определен Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 N 700:

2. В письме, направляемом работодателем
представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту
его службы, должны содержаться следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);

б) число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);

в) должность государственной или муниципальной
службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением
с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в
трудовой книжке);

г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии));

д) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;

е) дата заключения трудового договора и срок,
на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если
заключается срочный трудовой договор, — срок его действия и
обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного
трудового договора);

ж) наименование должности, которую занимает
гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а
также структурное подразделение организации (при его наличии);

з) должностные обязанности, исполняемые по
должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления
поручаемой работы).

3. Письмо оформляется на бланке организации и
подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим
трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя
заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).

4. Письмо направляется представителю нанимателя
(работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный
срок со дня заключения трудового договора с гражданином.

Ваше уведомление должно отвечать данным требованиям.

Ответственность за непредоставление такого уведомления предусмотрена ст. 19.29 КоАП РФ:

Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего
либо бывшего государственного или муниципального служащего

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального
служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую
должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Подумайте о дате начала трудовой деятельности работника.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Должна ли я была сообщить по прежнему месту работы о его трудоустройстве в какой-то определенной форме или достаточно справки с указанием ФИО, должности и даты приема?

Анна

Да, Вы должны сообщить по месту его прежней службы, если Вы этого не сделаете, то ответственность наступает в соответствии со

ст. 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8084© КонсультантПлюс, 1992-2014

Образец письма-уведомления вот здесь,

www.quickdoc.ru/kadry/docs/other/pismo_o_zaklyuchenii_trudovogo_dogovora_s_grazhdaninom_zameshavshim_dolzhnost_gosudarstvennoj_municipalnoj_sluzhby/#PaidExport

Такой позиции придерживается суд, но ее не желают принимать органы прокуратуры. Как быть в данной ситуации?

Анна

Прокуратура в любом случае будет возбуждать дело об административном правонарушении и может вынести постановление по делу. И тогда возникнет вопрос об обжаловании, тут, конечно, надо будет представлять судебную практику (в том числе и ту, что Вы опубликовали).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Коллеги очень подробно всё Вам разъяснили, но у меня есть одно уточнение. Дело в том, что Ваша организация уже совершила административное правонарушение, так как не сообщила о приеме на работу бывшего госслужащего в 10-дневный срок с момента заключения трудового договора. Согласно ч.1 ст.4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о противодействии коррупции составляет 6 лет. Таким образом, Вас в любом случае к ответственности привлекут. Так может не надо писать никакого уведомления? Не будить лихо, пока оно тихо. Два года уже прошло, может, пронесет. Всё-таки не так часто бывшие госслужащие устраиваются работать слесарем-ремонтником. А так Вы сами, по сути, заявите о совершенном правонарушении и Вас непременно привлекут к ответственности. Срок исковой давности по правонарушению отсчитывается в Вашем случае с 27.09.2012.

Исходя из дословного толкования всех в совокупности частей ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции», можно сделать вывод, что при всех перечисленных условиях работодатель обязан сообщать о приеме на работу бывшего госслужащего, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего. В случае же, если обязанности по месту новой работы полностью отличается от тех, которую работник выполнял, будучи на государственной или муниципальной службе, работодатель не должен отправлять сообщение. Такой позиции придерживается суд, но ее не желают принимать органы прокуратуры. Как быть в данной ситуации?

Анна

Анна, выражу своё мнение по данному вопросу. Читаем внимательно формулировки. Ст.64.1. Трудового кодекса РФ гласит: работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здесь всё конкретно и буквально: приняли на работу гос. служащего, замещавшего должность в соответствии с перечнем — значит должны уведомить представителя нанимателя по последнему месту службы.

ч.4 ст.12 ФЗ «О противодействии коррупции»: работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А в части 1 написано про трудовой или гражданско-правовой договор с организацией, отдельные функции государственного управления которой входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего, при этом зарплата должна быть не менее 100 000 рублей.

Таким образом, исходя из того, что в КоАП РФ установлена ответственность именно за нарушение требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а не за нарушение требований Трудового кодекса, то я здесь соглашусь с позицией суда, а не прокуратуры.

Поэтому, думаю, в суде сможете побороться, если такая необходимость все-таки возникнет.