Ведение судебного дела без моего участия

Здравствуйте! Мне пришло уведомление о списании средств службой судебных приставов по квартплате.

Я уже почти 3 года назад продала квартиру в Апатитах и проживаю в другом городе. На момент продажи квартиры вся задолженность по коммунальным платежам была погашена, что отражено в договоре. Квитанции по оплате остались у нового владельца квартиры. О том, что я являюсь ответчиком по суду я узнала только при списании денежных средств. Мне не приходило ни каких судебных уведомлений в процессе дела. Я не даже не знаю за какой период выставлен счет по квартплате. Могу я ознакомиться с материалами дела, обжаловать решение суда? Каким образом возможно было ведение дела без моего участия? Насколько мне известно, судебные уведомления приходят заказным письмом вручаются лично в руки по месту регистрации.

Звоню по телефону судебного пристава, она говорит здравствуйте, начинаешь что-то говорить - бросает трубку.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиса, добрый день!

1. Поскольку денежные средства были списаны с Вашего счета, то Вы были ответчиком по иску о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги.

В этой связи Вы как лицо, участвующее в деле,  согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ имеете право ознакомиться с материалами дела, обжаловать судебное решение.

2. В силу ч.4 ст.167 ГПК РФ

суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В случае Вашей не явки в судебное заседание и отсутствия сведений о Вашем извещении о времени и месте судебного заседания, суд обязан перенести судебное заседание и повторить Ваш вызов.

Были ли Вы извещены надлежащим образом можно понять только после ознакомления с материалами дела.

Общие нормы, касающаяся извещений гласят:

1. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы (ч.4 ст.113 ГПК РФ).

2. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд (ч.1 ст.115 ГПК РФ).

С приставом можно не общаться. Он Вам здесь уже не поможет.

Полагаю, что в сложившейся ситуации Вам в первую очередь нужно ознакомиться с материалами дела и получить копию решения суда на руки для его обжалования, а дальше его обжаловать.