8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведение судебного дела без моего участия

Здравствуйте! Мне пришло уведомление о списании средств службой судебных приставов по квартплате.

Я уже почти 3 года назад продала квартиру в Апатитах и проживаю в другом городе. На момент продажи квартиры вся задолженность по коммунальным платежам была погашена, что отражено в договоре. Квитанции по оплате остались у нового владельца квартиры. О том, что я являюсь ответчиком по суду я узнала только при списании денежных средств. Мне не приходило ни каких судебных уведомлений в процессе дела. Я не даже не знаю за какой период выставлен счет по квартплате. Могу я ознакомиться с материалами дела, обжаловать решение суда? Каким образом возможно было ведение дела без моего участия? Насколько мне известно, судебные уведомления приходят заказным письмом вручаются лично в руки по месту регистрации.

Звоню по телефону судебного пристава, она говорит здравствуйте, начинаешь что-то говорить - бросает трубку.

Показать полностью
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванов
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиса, добрый день!

1. Поскольку денежные средства были списаны с Вашего счета, то Вы были ответчиком по иску о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги. 

В этой связи Вы как лицо, участвующее в деле,  согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ имеете право ознакомиться с материалами дела, обжаловать судебное решение. 

2. В силу ч.4 ст.167 ГПК РФ 

суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В случае Вашей не явки в судебное заседание и отсутствия сведений о Вашем извещении о времени и месте судебного заседания, суд обязан перенести судебное заседание и повторить Ваш вызов.  

Были ли Вы извещены надлежащим образом можно понять только после ознакомления с материалами дела.

Общие нормы, касающаяся извещений гласят:

1. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы (ч.4 ст.113 ГПК РФ).

2. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд (ч.1 ст.115 ГПК РФ).

С приставом можно не общаться. Он Вам здесь уже не поможет.

Полагаю, что в сложившейся ситуации Вам в первую очередь нужно ознакомиться с материалами дела и получить копию решения суда на руки для его обжалования, а дальше его обжаловать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014