8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некачечственный товар

Добрый день! В июле этого года нам установили кухню с фасадами из массива. Сегодня обнаружила, что четыре фасада из шестнадцати растрескались. Я хочу написать претензию в салон с просьбой вернуть денежные средства за все фасады. Имею ли я право это требовать? Еще, в договоре указано, что если влажность в помещении меньше 40 и больше 60 гр то гарантия на фасады из массива распростаняться не будет. Я измерила влажность, и она около 40 гр, то больше то меньше. Что мне делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы понять можете Вы сразу выдвигать требование о возврате ден. средств, необходимо понимать какой у Вас договор: купли-продажи или оказания услуг (подряда)?

На счет влажности пока не переживайте, у Вас товар на гарантии, пусть продавец доказывает происхождение этих недостатков.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина! Спасибо за ответ. Договор у меня называется купли продажи. Но по факту, получается, что это договор подряда, т.к. изготовление кухни было по индивидуальным размерам, и более того, цвет фасадов я выбирала не из каталога, представленного в салоне, а попросила сделать специально для меня.. как бы эксклюзив.

Вы правы, действительно бывает, что договор называется например «купли-продажи», а по факту это оказание услуг. Но с индивидуально-определенной вещью бывают оба варианта! Поэтому на данный момент, давайте отталкиваться от купли-продажи, т.к. это Вам в данном случае удобнее. 

Индивидуально-определенная вещь по договору к-п играет только такую роль, что её нельзя вернуть в пределах 14 дней Надлежащего качества.

В данном же случае у Вас производственные недостатки, товар как я понимаю гарантийный. Вы вправе требовать возврата денег. Обращайтесь с письменной претензией (в 2 экз.) с вашим требованием (по ст. 18 Закона) к продавцу. У него будет 10 дней на возврат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014