Право на жильё

Умерла жена, в браке не состояли, не прописан. прожили совместно 20 лет, имеет право на жильё?

, Надия,
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Наследовать после ее не можете, если только признаете долевую собственность на квартиру

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Право на имущество умершего могут иметь только наследники (дети, официальный супруг, родители).

Вы как гражданский супруг право на имущество не имеете, если кончено в вашу пользу не был составлено завещание, и если вы не признаете в судебном порядке право собственности/ долю в праве собственности на эту квартиру.