Могу ли я выехать за границу, если выплачиваю долг по поручительству?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,выход из положения:Я в 2006 г помогла знакомой взять кредит в Сбербанке поручительством 300 000руб,а она,как оказалось уже через месяц,и не собиралась его выплачивать.В 2009г прошел суд и с меня до сих пор солидарно с ней заставляют выплачивать 500 000 рублей,она так и не платит.Соответственно ИП весит на сайте ФССП и я так понимаю не могу выехать за границу?

  • договор (2)
    .pdf
, Яна, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Судебный пристав-исполнитель в праве в отношении вас, как должника по исполнительному листу, вынести постановление о временно ограничении на выезд за пределы РФ, до момента погашения задолженности или отзыва в отношении вас исполнительного производства банком (если банком у вас получится договориться). Вы приложили какой-то не тот документ в своем вопросе, посмотрите пожалуйста. Да и сам договор сейчас мало что меняет, раз уже есть решение и ИП.

О запрете на выезд вы можете узнать у пристава. На сайте такой информации нет. Арест карт здесь не влияет ни на что.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению раз вы поручитель суд вправе с вас был взыскать в солидарном порядке. Но пристав мог и не наложить запрет на выезд. Вам надо об этом узнать у пристава .

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если на сайте ФССП есть ИП на эту сумму и заблокированы карты Сбербанка,то возможно запрета на выезд и нет?