Найден телефон без опозновательных знаков

Мною год назад был найден на улице телефон без сим карты и контактов (чистый).Недавно я поставила в него свою симку и мне позвонили из уголовного розыска, сказали что придет дознаватель и должна буду написать объяснительную.Телефон вернуть я могу без проблем,но что дальше.Доказать что я его нашла сложно-нет свидетелей.Что мне грозит?

, Татьяне, г. Сургут
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна не волнуйтесь пожалуйста. Это как раз полиция должна доказать, что телефон вы приобрели незаконным способом. Приведите косвенных свидетелей, которые знают о том как вы приобрели (нашли) данный телефон.

По существу Вас должны допросить о находке, знаете ли вы чей телефон, почему не сообщили в полицию о находке, ведь он не Вам принадлежит. Скажите, что вы не знали, что надо сообщать об этом в полицию, вы согласны вернуть владельцу, только не знаете кому и в таком духе.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае абсолютно нечего бояться поясните, когда и при каких обстоятельствах Вы его нашли. При этом чтобы не было проблем в дальнейшем, Вам должны дать постановление о производстве выемки, это будет подтверждением, что у Вас телефон был изъят официально сотрудниками полиции.

Удачи Вам!

Татьяне
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответы.А я должна писать объяснительную.И еще я нахожусь в другом городе (переехала).И что мне сейчас делать с этим телефоном(ждать когда они придут за ним или что?)

И что мне сейчас делать с этим телефоном(ждать когда они придут за ним или что?

Татьяне

Да ждите, если ехать далеко и у вас нет не средств не желания, сотрудники полиции дадут поручение в отдел по месту жительства и они его у вас изымут.