Как решить ситуацию с работодателем?

Здравствуйте, меня зовут Алла. У нас такая ситуация, работодатель ИП закрыл магазин, работу нам не предоставляет, не увольняет, трудовые не отдает, с нами не встречается, по телефону не отвечает. Что делать?

, Алла, г. Рыбинск
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алла.

Ситуации не из простых.

Я бы Вам порекомендовала обратиться в Инспекцию по труду и обрисовать Вашу ситуацию. В Инспекции составят соответствующий Акт по Вашему заявлению.

По закону у Вас вынужденный простой по вине работодателя. Все дни простоя Вам должны оплатить в полном объеме. Но зафиксировать его (вынужденный простой) необходимо официально. Тем более, что не имея на руках трудовой (не уволившись), Вы по сути не можете трудоустроиться на новом месте.

Так что действуйте, не затягивайте с этим.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

В такой ситуации Вам нужно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Помимо этого, если есть задолженность по зарплате, Вы вправе обратиться в суд, в порядке ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Алла!  Скажите,  а зарплата Вам в настоящее время начисляется?