Может ли работодатель переименовать мою ставку и понизить меня в должности, если я в данный момент нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте. Может ли работодатель переименовать мою ставку и понизить меня в должности, если я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Я работала заместителем директора муниципального учреждения, а теперь, хотят эту ставку (зам.директора) переименовать на экономиста, с меньшим окладом, но с прежними должностными обязанностями?

, Наталья, г. Лянтор
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет это абсолютно противоправное действие работодателя. Обращайтесь смело в Трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки законности действий работодателя.

С уважением А.Э.С.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Нет, не имеет права, т.к. согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если такое произойдет, Вы вправе обращаться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.