Обязан ли продавец информировать о невозможности возврата технически сложного устройства?

Здравствуйте, купили айфон 5- он исправен, им не пользовались. Продавец о невозможности возврата айфона ни в письменной( читала, что на чеке штамп ставят- возврату не подлежит), ни в устной форме не предупреждал- можем ли мы его вернуть? Может претензию написать? Какую причину возврата указать, если человеку подарок не понравился? Заранее, спасибо!

, Александра, г. Томск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да, это прямая обязанность продавца (ст. 10 Закона о защите прав потребителей)

Александра
Клиент, г. Томск

Спасибо за оперативный ответ, Сергей! Как же теперь быть, какие действия предпринять, чтобы доказать это, на какой закон ссылаться? Что посоветуете в первую очередь сделать? Заранее, спасибо, за ответ!

Просто так не вернуть....

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 02.07.2013)«О защите прав потребителей»

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Просто вернуть такой товар нельзя, т.к. он входит в перечень не подлежащий обмену и возврату. Если имело место непредоставления надлежащей и достоверной информации то можно вернуть, ссылаясь на следующие нормы.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Возврат денег осуществляется в течении 10 дней (ст. 22 Закона).

Либо можно вернуть товар, если в товаре есть недостаток, согласно ст. 18 Закона.

Пишите претензию продавцу, при неудовлетворении требования по претензии — можно обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

спасибо Вам огромное! Удачи в делах!

Александра

Александра, можете воспользоваться рекомендациями, которые я привела выше.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Томск

Надежда, Ваш ответ оказался для меня бесценным- спасибо! Ссылаясь на ссылки в законах напишу претензию на конкретного продавца. Вы сможете ее отредактировать или проверить с точки зрения юридической грамотности? Может быть есть образцы подобной претензии? Сколько стоят Ваши услуги?