Имущество в квартире где будет прописан должник

Здравствуйте!

Хочу прописать в свою квартиру родственника, имущество которого ищут судебные приставы.

Вопрос - как обезопасить мое имущество в этой квартире (мебель, техника и пр.) от ареста и изъятия в случае прихода приставов в эту квартиру, после прописки моего родственника?

Важно - документов на это имущество у меня нет (все чеки не хранил, после покупки).

С уважением.

Уточнение от клиента

Важно - как доказать в моменте приставам которые уже пришли в квартиру, с целью забрать ее имущество, что оно мое? Чтобы они не могли ничего выносить.

, Сегден, г. Рязань
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Судебные приставы могут налагать арест только на имущество принадлежащее непосредственно должнику. Вы можете в судебном порядке обжаловать решение приставов об аресте вашего имущества, но для этого необходимо документальное подтверждение вашего права собственности. В случае отсутствия чеков можете воспользоваться показаниями свидетелей, которые подтвердят что это ваше имущество.

Сегден
Клиент, г. Рязань

Мне важно не обжаловать, когда они все вынесли. А не позволить им вынести в момент прихода.

Свидетелей, что чайник и велосипед мой - у меня нет.

Если все- таки поможет, можете произвести видео-фиксацию квартиры до прописки родственника и предоставить в суд.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с законом имущество, принадлежащее вам, не является имуществом должника и не может быть таковым сочтено.

Поэтому в случае ошибки в этом вопросе со стороны судебного пристава-исполнителя вам придется обратиться в суд об освобождении имущества от ареста. Поскольку бремя доказывания по спорам с госорганами законом возлагается на такие госорганы, то это УФССП будет обязано доказать, что спорное имущество принадлежит именно должнику.

Вы же можете тоже представить доказательства и поскольку подлинников документов-оснований (кассовых чеков и всего приравненного) у вас не имеется, следовательно, вам придется представлять незаинтересованных свидетелей, которые пояснят, что спорные вещи принадлежат именно вам, а не должнику.

Также, во избежание путаницы у приставов, можно предоставить родственнику-должнику часть квартиры (комнаты) с описью вашего имущества, которое он принял на время проживания.

По умолчанию имуществом должника, подлежащим аресту, изъятию и т.д. будет считаться любая вещь (за исключением указанного в статье 446 ГПК), которая находится в собственной квартире должника. Поскольку у вас ситуация иная и должник будет проживать с вами временно, на основании соглашения о проживании, с прилагаемой описью вверенного ему вашего имущества, — на практике проблем быть не должно

Сегден
Клиент, г. Рязань

Спасибо за развернутый ответ и идею с описью! Но на практике (как мне сказали) - выносят все, не разбираясь, чье имущество.

Свидетелей - нет, ко мне в гости ходят только знакомые.

Как уже пояснил и я и коллега, если что — в суд по основаниям статьи 442 ГПК РФ.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам не за что переживать! Наличие регистрации не подтверждает, что у этого родственника есть какое-то имущество в квартире.

Если приставы и явятся в поисках должника, то откройте им дверь и разъясните, что он только зарегистрирован, вещей его в квартире нет, где он — не знаете. Приставы составят акт, подтверждающий, что они что-то делают с целью исполнения судебного акта и уйдут.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сегден! В Вашей ситуации можно обезопасить себя заключением договора аренды жилого помещения с Вашим родственником с подписанием акта приема-передачи к договору, в котором перечислено все имущество, предоставляемое должнику во временное владение и пользование. Родственник сможет предъявить свой экземпляр договора и акта судебным приставам в доказательство того, что имущество в квартире ему не принадлежит. В этом случае какие-либо претензии со стороны ССП будут, скорее всего, исключены.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Я бы не советовала Вам регистрировать должника так, как для Вас будут только лишние проблемы.На самом деле.если отсутствуют доказательства, того что имущество не принадлежит должнику, то судебные приставы-исполнители описывают всё в подряд(исключение указано в ст.446 ГПК РФ).

Арестовать  имущество могут
только то, которое находится в собственности должника.

НО, если же  по месту регистрации должника есть имущество, которое не
принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут
данный факт. В качестве доказательств Вашему родственнику необходимо будет предоставить  договор купли-продажи,
товарные чеки и т.п.

Если же приставы опишут Ваше имущество, то придется обращаться в суд.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того, чтобы как-то себя обезопасить от описи  имущества  предлагаю заранее заключить договор найма между Вами (собственником квартиры) и родственником (должником). В этом договоре очень  подробно перечислите и опишите все ценное имущество, которое может быть описано приставом, указав в договоре, что это описанное имущество принадлежит собственнику (Вам), и передается нанимателю (должнику)  исключительно в пользование.  Копию  договора найма передайте приставу для приобщения  его  к акту.

Если пристав все равно описывает — тогда, согласна с коллегами,  в суд, опять таки договора найма будет весомой помощью в суде.

С уважением, Диана